07262012Заголовки:

У Сатурна обнаружен мертвый зародыш планеты

-->

Американский автоматический зонд Кассини обнаружил, что Феба, один из спутников Сатурна, является так называемой планетезималлю — зародышем «полноценной» планеты, так и не развился, заявляют американские планетологи в статье, опубликованной в журнале Icarus.

Мертвый зародыш Сатурна.

Мертвый зародыш Сатурна.

«В отличие от комет и других примитивных небесных тел, Феба активно развивалась в течение некоторого времени до того, как ее эволюция остановилась. Считается, что подобные объекты сформировались и застыли очень быстро. Поэтому они являются» строительным материалом «, из которого были слеплены планеты. Изучение таких «зародышей» дает ученым намеки на то, какой была обстановка в Солнечной системе при рождении планет и их спутников «, — пояснила Джулия Кастилло-Рогез (Julie Castillo-Rogez) из Лаборатории реактивного движения НАСА в Пасадене (США) .

Группа астрономов под руководством Джонатана Люнина (Jonathan Lunine) с Корнельского университета в городе Итака (США) изучала снимки Фебы, полученные зондом Кассини с 2004 года по настоящее время.

Ученые проанализировали структуру спутника Сатурна и попытались определить минеральный состав Фебы. По их словам, «картофелеподобная» форма планеты и ее богатые водой породы не могли возникнуть в условиях, типичных для формирования комет и небольших астероидов.

Исследователи использовали полученные данные для моделирования условий, господствовавших в окрестностях Фебы во время ее рождения.




Related posts

coded by nessus

Что дальше?

Статьи по Теме

Оставить комментарий

Отправить комментарий