11072012Заголовки:

Ученые NASA получили первую цветную панораму Марса от марсохода «Curiosity»

-->

С Марса получено первое цветное панорамное фото, сделанное с помощью камеры Mastcam, установленной на марсоходе «Curiosity».

 

Первая цветная панорама Марса  от марсохода "Curiosity"

Первая цветная панорама Марса от марсохода "Curiosity"

На изображении заметны несколько сероватых пятен на желто-красном фоне пустыни Красной планеты. Ученые NASA полагают, что это след, который могла оставить реактивная струя «небесного крана», опустившего марсоход на поверхность Марса.

В настоящее время в NASA запланировали замену программного обеспечения «Curiosity». Также будут подключены две цветные фотокамеры, с помощью которых на Земле смогут получить стереоизображения Марса. Одна из камер уже сделала снимки всей местности вокруг марсохода. В общей сложности сто тридцать фотографий разрешением в 144 на 144 пикселя.

Как сообщалось ранее, марсоход «Curiosity» общим весом девятьсот килограмм в понедельник опустился на Марс. Целью миссии является изучение атмосферы и климата на Красной планете. Кроме того — поиск органических веществ и воды. «Любопытный» марсоход попробует ответить и на вопросы о жизни на Марсе — была ли она там ранее и есть ли жизнь на Красной планете сейчас?

 




Related posts

coded by nessus

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Что дальше?

Статьи по Теме

Оставить комментарий

Отправить комментарий