11142012Заголовки:

Ученые развенчали миф о том, что глаза выдают ложь

-->

Ученые считают мифом распространенную теорию о том, что движения глаз выдают ложь.

Ученые развенчали миф о том, что глаза выдают ложь

Ученые развенчали миф о том, что глаза выдают ложь

Многие психологи считают, что когда человек смотрит вверх и вправо, это может свидетельствовать о том, что он врет, а вот взгляд вверх и влево, наоборот, может быть признаком правдивости.

Однако эксперты Эдинбургского университета, а также университета Хертфордшира провели исследование и обнаружили, что эта теория — ошибочна.

Свои выводы ученые опубликовали в онлайн-журнале Public Library of Science ONE.

Они утверждают, что связь между движениями глаз и правдивостью является ключевым элементом НЛП — нейро-лингвистического программирования, метода, который имеет целью улучшение человеческой жизни с помощью психологических техник.

Один из аспектов НЛП — это обучение людей тому, как движения глаз могут выдавать мысли человека. Согласно распространенной теории, люди смотрят в правый верхний угол, когда конструируют или выдумывают событие.

Зато, когда люди смотрят в левый верхний угол, они словно вспоминают то, что произошло.

Эта теория была проверена с помощью съемки волонтеров и их движений глазами в то время, когда они говорили правду и врали.

Вторая группа волонтеров потом пересматривала записи и должна была определить по движению глаз, кто из участников эксперимента врал, а кто — говорил правду.

Соавтор исследования, Каролин Ватт из Эдинбургского университета, говорит: «Большой процент людей верят, что определенные движения глаз являются признаками лжи, и эту теорию даже преподают на курсах».

«Наше исследование не выявило никаких доказательств этой идеи и считает, что пришло время отказаться от такого подхода к определению лжи», — добавляет ученый.

Следующим этапом для исследовательской группы стало изучение видео с пресс-конференций, где люди просили о помощи в поиске родственников или утверждали, что они стали жертвами преступлений. Оказалось, что некоторые из них врали, а некоторые говорили правду, но никакой корреляции между движениями глазами и ложью ученые не обнаружили.

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Оставить комментарий

Отправить комментарий