Учёные: сладости негативно влияют на работу мозга

Октябрь 29, 2013 15:13
-->

Учёные: сладости негативно влияют на работу мозга

Немецкие ученые на основе проведенных исследований пополнили перечень вредных для здоровья последствий чрезмерного потребления сладостей. Кроме того что повышенный уровень сахара в крови приводит к ухудшению обмена веществ в организме (со всем комплексом серьезных последствий), это еще и негативно влияет на работу головного мозга.

Группа ученых под руководством Аньеса Флоеля осуществила несколько экспериментов, в который согласились принять участие добровольцы. Во время исследований выяснилось, что существует достаточно устойчивая корреляция между уровнем сахара в организме человека и его способностью запоминать информацию.


Оказывается, что чем больше в крови сахара, тем хуже человек запоминает объективную информацию. Пожилые люди с высоким уровнем сахара в крови, которые согласились на участие в эксперименте, гораздо труднее вспоминали перечень из пятнадцати слов, услышанных полчаса назад, чем те, кто не ел сладостей перед тестированием.

Обратите внимание, что в эксперименте приняли участие люди старше 60 лет, у которых нет проблем с обменом глюкозы в организме и они не болеют сахарным диабетом.

Исследователи убеждены, что обнаружение такой корреляции поможет совершенствовать стратегии борьбы с постепенной потерей памяти, а также в решении проблем с когнитивными процессами у пожилых людей. Для этого нужно хорошо откорректировать рацион, снизить количество употребления сладкого и усилить занятия спортом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>