10292012Заголовки:

Удаление аппендикса помогает забеременеть

Исследователи из Университета Данди выяснили, что удаление аппендикса повышает шансы женщин на успешное зачатие. Правда, чем именно это объясняется, пока не ясно.

Удаление аппендикса помогает забеременеть

Удаление аппендикса помогает забеременеть

В журнале Fertility and Sterility опубликовано исследование, опровергающее суждение о том, что удаление аппендикса снижает шансы женщины на беременность. Напротив, как выяснили ученые, после данной операции шансы забеременеть вырастают. Обычно аппендикс удаляют из-за развития болезни под названием аппендицит. В хирургии это считается одной из самых простых полостных операций.

Ученые изучили одну из крупнейших британских баз данных медицинских записей пациентов. Из 76 000 женщин, прошедших через удаление аппендикса, 39% забеременели в течение следующих 10 лет. При этом среди женщин, которые не проходили через данную операцию, уровень беременности составил только 28%.

Исследователи брали во внимание такие факторы, как возраст, прием контрацептивов, количество предыдущих госпитализаций и т.п. Ученые полагают, что полученные результаты должны послужить стимулом для дальнейшего изучения «уникальности» воздействия аппендэктомии на женский организм.

Отметим, что наука до сих пор не может понять, для чего человеку вообще нужен аппендикс. Существует теория о том, что этот червеообразный отросток, являющийся придатком слепой кишки, участвует в пищеварительных процессах. У людей, перенесших аппендицит, наблюдаются трудности с восстановлением микрофлоры кишечника после различных инфекций. Говорят также и о том, что в аппендиксе хранятся полезные для здоровья микроорганизмы.

Поделиться в соц. сетях

-->



Related posts

coded by nessus

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Что дальше?

Статьи по Теме

Оставить комментарий

Отправить комментарий