11142012Заголовки:

Украинские дети массово теряют зрение

-->

Маленькие украинцы проводят за телевизором больше 2 часов в день — здесь мы первые в Европе.

Украинские дети массово теряют зрение

Украинские дети массово теряют зрение

Ежегодно патологии зрения диагностируют 150 тысячам украинских детей. Чаще всего — у школьников.

«В глазу есть аккомодационная мышца. Пока ребенок маленький, эта мышца очень хорошо работает, а когда ребенок начинает работать — появляется зрительная работа на близком расстоянии, то есть чтение, писание, работа с компьютером — это мышца очень быстро изнашивается», — говорит главный офтальмолог МЗ Украины Сергей Рыков.

Если у одного из родителей есть недостатки зрения, в 90% случаев ребенок унаследует патологию. Сейчас 10 тысяч маленьких украинцев — инвалиды по зрению. Статистика не была бы такой печальной, если бы родители вовремя проверяли глаза своих детей. Ведь выявить болезнь без помощи специалиста практически невозможно.

Поэтому медики Киева организовали акцию и бесплатно обследовали всех желающих. Таких было немало, а вот детей с хорошим зрением — единицы. Их родители говорят — все благодаря строгому контролю.

И запрет — не лучший метод, говорят специалисты. Лучше показать на собственном примере, что есть жизнь вне компьютера и телевизора.

«Телевизор, компьютер — это все вещи, которые являются элементом сегодняшней жизни. Но это не означает, что из нашей жизни должны исчезнуть реки, леса, активный образ жизни, путешествия вместе с семьей», — считает председатель Украинского фонда «Здоровье» Владимир Дудка.

А еще надо разнообразить питание ребенка — в рационе должно быть больше зеленых овощей, кукурузного и оливкового масла. Не забывать о зарядке для глаз, которую нужно делать каждое утро. И раз в 2 года обязательно проверяться у офтальмолога.

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Оставить комментарий

Отправить комментарий