Ушел из жизни легендарный советский хоккеист Валерий Васильев

-->

Ушел из жизни легендарный советский хоккеист Валерий Васильев

Ушел из жизни легендарный советский хоккеист Валерий Васильев

Ушел из жизни легендарный советский хоккеист Валерий Васильев

На 63-м году после тяжелой болезни скончался легендарный защитник московского "Динамо" и сборной СССР по хоккею, двухкратный олимпийский чемпион Валерий Васильев.

В «Динамо» Васильев играл с 1967 по 1984 год, но так ни разу не выиграл золото чемпионата СССР, где в ту пору равных не знали московские армейцы. Зато в составе сборной защитник дважды выиграл Олимпийские игры (1972 и 1976) и восемь раз становился чемпионом мира. В 1998 году Васильев был включен в Зал славы ИИХФ.

Васильев родился в Новгородской области, начал карьеру в горьковских «Динамо» и «Торпедо», но довольно скоро перебрался в «Динамо» московское, в составе которого в итоге провел 617 матчей и забросил 71 шайбу.

Причем в Новогорске Васильев оказался во многом не по своей воле – после матча «Торпедо» и московского «Динамо» наставник бело-голубых Аркадий Чернышев забрал у молодого хоккеиста паспорт и сказал приезжать за ним в Москву, где тот в итоге и остался до конца жизни.

В «Динамо» Васильев играл в паре с Виталием Давыдовым и быстро адаптировался к взрослому хоккею. Помогала в этом природная сила, о которой слагали легенды. У Васильева было много прозвищ: Волжский бурлак, Хозяин тайги, но сам он предпочитал определение «Ласковый звереныш».

«Помню, один раз разозлился и гвоздь на палец намотал – «сотку», – рассказывал Васильев клубному журналу «Территория «Динамо» в прошлом году. – Но я старался силой своей просто так не пользоваться. Хотел играть в хоккей, а не быть тафгаем».

Прощальный матч Васильева состоялся в конце 1984 года – сборная СССР обыграла команду Европы со счетом 7:3. Не каждый хоккеист что в то время, что сейчас удостаивался прощального матча. Тем не менее, в хоккей защитник еще поиграл – в сезоне-1989/90 Васильев провел 15 матчей за венгерский «Уйпешт».

После завершения игровой карьеры Васильев вместе с бывшими партнерами по сборной команде Вячеславом Анисиным и Александром Бодуновым создал хоккейную команду ХК «Витязь». Очень быстро команда вошла в высшую лигу, а в 2000 году и в суперлигу.

Ныне же подмосковной командой руководит зять Васильева Алексей Жамнов. Васильев же в прошлом году вернулся в родной клуб на должность советника президента.

«Я горжусь, что я динамовец. Это мой клуб. Благодарен за приглашение в родную команду. Скажу вам так: я в «Динамо» вырос – здесь же и помру. В свое время меня Тарасов звал в ЦСКА.

Анатолий Владимирович говорил: «Валерий, динамовская игра – не твоя. Ты не в тот клуб попал. Переходи ко мне». Я никуда переходить не собирался, но на всякий случай спрашивал Тарасова: «А как же Аркадий Иванович?» На что он вздыхал и отвечал: «Ну, тогда неси свой крест в «Динамо». Вот до сих пор и несу».

По материалам: http://www.gazeta.ru

Теги: ,

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.




--> --> Яндекс.Метрика