В армии США возник скандал из-за лёгких наркотиков

Январь 16, 2014 13:19

В армии США возник скандал из-за лёгких наркотиков

Грубое нарушение воинской дисциплины вызвало скандал в ВВС. 34 офицера, служившие на ракетных базах, фальсифицировали результаты профессиональных тестов. Их регулярно проходят военные ядерных сил США. К тому же 11 человек были уличены в употреблении лёгких наркотиков.

Всех нарушителей отстранили от исполнения обязанностей. Делом занимается служба внутренних расследований. Министр ВВС Дебора Ли Джеймс и начальник штаба генерал Марк Уэлш прокомментировали ситуацию:

«Такое поведение совершенно недопустимо, это противоречит основным ценностям ВВС. К тому же, как известно, главная ценность для нас — это честность», — заявила министр.


«Можно обмануть один раз на экзамене, но трудно скрыть некомпетентность, когда вы ежемесячно занимаетесь на симуляторе, и двое инструкторов наблюдают, как вы на практике применяете свои знания. Поэтому, не знаю, дело тут в желании получить высшую оценку на экзамене или что-то еще. Не буду делать предположений, но не думаю, что это некомпетентность», — заявил начальник штаба.

Командованию ВВС пришлось также краснеть и за одиннадцать офицеров, которых поймали на употреблении и распространении легких наркотиков. Трое из них несли боевое дежурство на базах ядерных ракет «Минитмен». Пентагон угрожает суровым наказанием всем нарушителям дисциплины.

-->