11152012Заголовки:

В Австралии массово отравились вомбаты

-->

Существование нескольких популяций австралийских вомбатов Lasiorhinus latifrons оказалось под угрозой из-за заболевания, вызванного поеданием чужеродного для флоры Австралии растения. Об этом сообщает информационное агентство Agence France-Presse.

В  Австралии массово отравились вомбаты

В Австралии массово отравились вомбаты

Сотрудник австралийского общества Естественной истории Петер Клементс (Peter Clements) сообщил о том, что на юге страны недалеко от Аделаиды экологи обнаружили несколько сотен больных животных. По его словам, 85 процентов популяции были поражены отравлением.

Заболевание сопровождается потерей шерсти вплоть до полного облысения и резким снижением активности. Больные животные греются на солнце, пытаясь компенсировать снижение температуры тела из-за продолжительного голодания, вызванного отравлением. Такое поведение нехарактерно для ночных животных, которыми являются вомбаты. Голодание в большинстве случаев приводит к смерти животного.

Сотрудники Университета Аделаиды провели несколько вскрытий и утверждают, что отравление сумчатых сопровождается поражением печени и вызвано поеданием «токсичного сорного картофеля» (вид растения в сообщении не указан, но многие представителей пасленовых ядовиты).

Ученые считают, что отравление животных связано, по крайней мере частично, с уничтожением их мест обитания, что вынуждает вомбатов переходить на нетрадиционную для них пищу.

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Оставить комментарий

Отправить комментарий