11142012Заголовки:

В австрийском гараже нашли фреску Густава Климта

-->

В австрийском гараже нашли фреску Густава Климта Трубящий амурчик, которая считалась утерянной.
Некоторые эксперты предполагают, что это работа не Густава, а его брата Эрнста.

В австрийском гараже нашли фреску Густава Климта

В австрийском гараже нашли фреску Густава Климта

Фреска диаметром 1,7 метра, полагают исследователи, украшала потолок венской квартиры брата художника, где Густав Климт жил с 1883 по 1892 год. Однако в конце 1980-х годы в здании, где когда-то жили Климты, установили лифт, и работа художника пропала.

О находке стало известно, когда владелец гаража в Австрии позвонил агенту по продаже произведений искусства Йозефу Ренцу (Josef Renz). Позвонивший мужчина утверждал, что он не знает, как фреска оказалась в его гараже. Он также добавил, что совсем недавно узнал о ценности этой работы. Ренц отметил, что фреска находится в очень хорошем состоянии. Агент не сказал, сколько он заплатил за работу Климта, но заявил журналистам, что он намерен восстановить ее и выставить на аукцион осенью 2012 года.

Ренц уверен в авторстве Густава Климта, однако другие эксперты полагают, что фреску написал брат художника Эрнст. В качестве аргументов против авторства Густава Климта исследователь Альфред Вайдингер (Alfred Weidinger) приводит тот факт, что работа не подписана. Кроме того, по его мнению, фреска не является хорошим произведением искусства.

Однако Вайдингер полагает, что в лучшем случае Трубящего амурчика написали оба брата. В то же время Ренц, отмечает Reuters, рассматривает авторство и Густава, и Эрнста как худший из возможных вариантов. В ранние годы Эрнст и Густав Климты часто работали вместе.

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Оставить комментарий

Отправить комментарий