11152012Заголовки:

В Беларуси обнаружили два новых вида летучих мышей

-->

Белорусские зоологи в нынешнем году в рамках Международного года рукокрылых проводят научные экспедиции по поиску новых видов летучих мышей.

В Беларуси  обнаружили два новых вида летучих мышей

В Беларуси обнаружили два новых вида летучих мышей

«В Беларуси уже зафиксировано два новых вида летучих мышей — это серый ушан и нетопырь-пигмей. Эти рукокрылые расширили свой ареал и прилетели в Беларусь из Средиземноморья», — сообщила старший преподаватель кафедры зоологии и генетики Брестского государственного университета Мария Демьянчик.

По ее словам, в последние годы на территорию Беларуси стали мигрировать некоторые виды рукокрылых — в основном это летучие мыши из северных регионов Украины и Средиземноморья.

Зоолог отметила, что 2012 год объявлен Международным годом рукокрылых и белорусские специалисты «в этом году проводят много экспедиций по изучению и мониторингу колоний летучих мышей».

При этом она подчеркнула, что «за последние 10 лет в Беларуси поменялось отношение к летучим мышам со стороны населения». «Люди стали менее предвзято относиться к рукокрылым, отмечается все меньше фактов вандализма по отношению к этим интересным животным», — подчеркнула зоолог.

Вместе с тем, она высказала опасения, что из-за дождливого лета в Беларуси может погибнуть треть нового поколения летучих мышей. «Сейчас у рукокрылых, которые обитают в Беларуси, начался период рождения нового поколения. Но есть серьезные опасения, что если лето будет дождливым и холодным, то более 30% новорожденных летучих мышей могут погибнуть», — сказала Демьянчик.

«Сейчас будущие мамы — летучие мыши сбиваются в так называемые материнские колонии. Через несколько дней у них начнут появляться детеныши. В этот период они ведут себя очень тихо, их практически нельзя обнаружить. Период рождения детенышей у летучих мышей продлится неделю-полторы», — отметила зоолог. «У одной летучей мыши рождается 1 детеныш», — уточнила Демьянчик.

По ее словам, на территории Беларуси обитает 19 видов летучих мышей. Кроме широкоушки европейской, в Беларуси можно встретить рыжую вечерницу, поздних кожанов и двуцветных кожанов, напомнила М.Демьянчик.

Самый крупный вид рукокрылых, обитающих в Беларуси, рыжая вечерница — размеры ее тела 64-82 мм, на втором месте — кожан поздний, самая миниатюрная летучая мышь — нетопырь-карлик, его размер не более 3 см, сообщила М.Демьянчик. По ее словам, около десятка таких летучих мышей можно посадить на ладонь.

В фортификационных сооружениях Брестской крепости обитает одна из самых больших колоний рукокрылых в Европе. На зимовку в Беларусь прилетают рукокрылые из северных регионов России, они проводят здесь брачный сезон, сказала специалист.

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Оставить комментарий

Отправить комментарий