11162012Заголовки:

В ближайшие дни Землю ждут магнитные бури

-->

Гигантская активная зона, которая сформировалась на Солнце несколько недель назад, в ближайшие дни выйдет на одну линию с Землей, что в случае мощных рентгеновских вспышек в этой зоне может спровоцировать мощные магнитные бури на нашей планете.

Магнитная буря может сказаться на самочувствии

Магнитная буря может сказаться на самочувствии

Магнитные бури на Земле начинаются, когда в магнитосферу планеты «ударяют» выброшенные Солнцем сгустки плазмы — корональные выбросы массы, связанные с рентгеновскими вспышками на светиле.

Заряженные частицы вызывают геомагнитные возмущения, если они достигают большой силы, это может приводить к сбоям в электронном оборудовании, перебоям с радиосвязью и на электрических сетях.

Источниками вспышек и корональных выбросов обычно являются активные зоны — группы солнечных пятен, относительно темных зон, где на поверхность выходят силовые линии мощного магнитного поля.

Магнитные бури опасны в первую очередь для людей, страдающих артериальной гипертонией и гипотонией, болезнями сердца. Примерно 70% инфарктов, гипертонических кризов и инсультов происходит именно во время солнечных бурь. При колебаниях магнитного поля замедляется капиллярный кровоток, наступает кислородное голодание тканей. Здоровый человек это вряд ли заметит, а вот для тех, у кого не в порядке сердечно-сосудистая система, любое перенапряжение в этот день может привести к очень серьезным последствиям.

На любой негативный фактор среды организм всегда отвечает мобилизацией внутренних защитных сил. Надпочечники выбрасывают адреналин. В крови подскакивает уровень холестерина. Появляется раздражительность, утомляемость, снижается умственная и физическая активность. Изменяется капиллярный кровоток, а значит, ухудшается питание кожи. Женщины часто отмечают в дни магнитных бурь излишнюю отечность, плохой цвет лица. Причем в пасмурную погоду, когда понижается атмосферное давление и падает уровень кислорода в воздухе, магнитная буря переносится хуже, чем в солнечную. Все зависит, конечно, от индивидуальной чувствительности. На магнитные возмущения реагируют все, но в разной степени.

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Оставить комментарий

Отправить комментарий