11152012Заголовки:

В больницах Украины хотят отменить медицинские карты истории болезней

-->

Бумажные карты заменит электронный реестр пациентов, который позволит получать доступ к истории болезни человека, не привязываясь к его месту жительства.

В больницах Украины хотят отменить медицинские карты истории болезней

В больницах Украины хотят отменить медицинские карты истории болезней

Вчера Кабинет министров обнародовал постановление N546 от 6 июня о создании электронного реестра пациентов, пишет «КоммерсантЪ-Украина».

Как сообщил советник министра здравоохранения Дмитрий Подтуркин, единый реестр создается для учета статистики заболеваний и медикаментозного обеспечения больницы. «В реестр будут вноситься данные о лечении, что позволит отказаться от бумажных карт пациента и получать доступ к истории болезни человека, не привязываясь к его месту жительства», — отметил Подтуркин.

В постановлении указывается, что распорядителем реестра является Министерство здравоохранения, которое разрабатывает и утверждает нормативные правовые акты, обеспечивающие функционирование реестра, а также осуществляет контроль над его ведением».
Предполагается, что врачи станут вносить персональные данные в реестр с согласия пациента, а медицинские учреждения будут обеспечивать защиту информации. Больницы смогут обмениваться данными о пациентах только посредством защищенных каналов телекоммуникационной связи.
«С введением реестра мы придем к тому, чтобы рабочее место каждого врача было оснащено персональным компьютером. А пока администрация больницы будет передавать данные о пациентах в областные управления здравоохранения, откуда они будут поступать в Центр медицинской статистики. Программное обеспечение для реестра уже разработали в Фонде социального страхования», — добавил Дмитрий Подтуркин.

 
По материалам: unian.ua

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Оставить комментарий

Отправить комментарий