В Британии протестуют против добычи сланцевого газа

Январь 14, 2014 14:45

В Британии протестуют против добычи сланцевого газа

«Медленный протест» против добычи сланцевого газа начался в Великобритании. Участники акции не дают грузовикам проехать к месторождению. Для этого они очень медленно прогуливаются по трассе.

Правоохранители мешать такому протесту не стали. Колонна из грузовиков, которую сопровождал полицейский эскорт, преодолевала несколько километров целый день. Против сланцевого газа выступают местные экологи. Они считают, что добыча приведет к загрязнению воды, порчи ландшафта и способствовать глобальному потеплению.


Собственно сама добыча сланцевого газа в Великобритании находится на стадии разработки месторождений. Специалисты говорят, что объем ресурсов в 400 раз превышает годовое потребление страны. Поэтому правительство считает добычу сланцевого газа важной составляющей будущей экономики.

Мартин Берк, член Партии зеленых: «Никто не заботится о том, что будет завтра. Добыча сланцевого газа решит проблемы на ближайшие 30 лет, а дальше? Нужно уже сейчас работать над переходом на альтернативные источники энергии».

-->