В чем тайна продуктов-антидепрессантов?

Август 23, 2012 11:50
-->

Мексиканские ученые  провели анализ более  чем 1 700 химических веществ,  которые входят  в состав  широко известных и всенародно любимых продуктов, и выяснили, что некоторые из них  имеют удивительное сходство с веществами, которые используются в  популярных  антидепрессантах.

В чем тайна продуктов-антидепрессантов?

В чем тайна продуктов-антидепрессантов?

Одним из открытий, которые сделали ученые, было то, что ряд компонентов продуктов имеет структурное сходство с  вальпроевой кислотой,  которая используется для лечения перепадов настроения у людей,  которым поставлен диагноз «маниакально-депрессивное расстройство». Молекулы, имеющие сходство с молекулами этой кислоты, ученые обнаружили в  шоколаде,  нескольких видах ягод (чернике, малине, клубнике), а также  в чае.


Тайны продуктов-антидепрессантов изучали  представители Института химии Национального автономного университета Мексики.

Однако же, ученые отмечают, что ни один из видов продуктов не может рассматриваться как полноценная замена антидепрессантов. Все, что они делают  — оказывают кратковременное влияние на анстроение человека.

Поэтому при наличии серьезных эмоциональных расстройств ученые все равно рекомендуют консультироваться у врачей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>