В Черном море появился американский эсминец

Апрель 9, 2014 8:34

1957905_607433412680975_1889666822_o

На фоне обострения ситуации на юго-востоке Украины в акваторию Черного моря для поддержки Киева и союзников по НАТО во вторник введен эсминец ВМС США «Дональд Кук»(Donald Cook), оснащен системой противоракетной обороны «Иджис» (Aegis).

Об этом сообщает «Сегодня» со ссылкой на The Telegraph.

Ранее американский телеканал «CNN» сообщил, ссылаясь на представителей Пентагона, что корабль должен прийти в Черное море до четверга. Его присутствие, отмечает телеканал, является частью усилий Пентагона в демонстрации поддержки восточно-европейских союзников США, обеспокоенных сосредоточением российских войск на границе с Украиной.

Как отмечал ранее телеканал «NBC», ожидается, что эсминец примет участие в совместных учениях с кораблями ВМФ стран-членов НАТО на Черном море и посетит ряд портов.

Официальный представитель Пентагона Стив Уоррен прошлой неделе подтвердил, что ВМС в ближайшие дни направят американский эсминец в Черное море, «чтобы заверить наших союзников в нашей верности обязательствам в регионе». При этом он подчеркнул, что это решение является «прямым следствием нынешней ситуации в Украине». Уоррен не исключил вероятности проведения учений с украинским ВМФ.

Согласно сообщению Информационной службы ВМС США, эсминец «Дональд Кук», что базируется в испанском порту Рта на Атлантике, прибыл в Испанию 11 февраля. Вашингтон решил разместить его на постоянной основе в Европе в рамках программы Поэтапного построения адаптивной системы ПРО.

По данным информационной службы ВМС США, в 2014 году на военно-морскую базу во Рту для постоянного базирования прибудет еще один эсминец — «Росс» (Ross), а в 2015 году — эсминцы «Карни» (Carney) и «Портер» (Porter).

Эти корабли, которые способны отслеживать баллистические ракеты и с высокой точностью сбивать их, будут осуществлять патрулирование в восточной части акватории Средиземного моря. Как указывают представители ВМС, целью размещения кораблей является защита европейских союзников, стран-партнеров, находящихся в регионе американских войск, а также США от нынешних и перспективных ракетных угроз.

Как уже сообщалось, в марте в Черном море побывал американский эсминец «Тракстан» (Truxtun). Он принял участие в учениях с кораблями ВМФ Румынии и Болгарии. Корабль покинул регион 21 марта.

-->