В Египте армия вывели танки на главную площадь

Декабрь 12, 2012 11:42
-->

В Египте армия вывели танки на главную площадь

Тысячи демонстрантов на улицах, танки вокруг президентского дворца в Каире. Страсти вокруг референдума по новой конституции Египта обострились до предела. Чтобы разрядить ситуацию, глава армии предложил собраться на «круглый стол». Переговоры состоятся в среду после обеда. Президент Мохамед Мурси и лидеры «Братьев-мусумальн» заявили, что примут в них участие. Оппозиция ждет официальное приглашение.

«Оппозиция не успокоится, пока не заставит президента уйти в отставку. А этого никогда не произойдет, только через наши трупы. Он находится у власти законно», — заявляет один из сторонников президента.

Референдум по конституции, которая провозглашает шариат источником права, собираются провести в два тура — 15 и 22 декабря. Дополнительные проблемы возникли из-за бойкота Высшего коллегии судей, которая мониторит волеизъявления. Большинство ее представителей отказались выполнять свой долг, пока ситуация в стране не стабилизируется. Противники Мурси требуют, чтобы референдум отложили. Если же нет — призывают людей его бойкотировать.

«Действующая власть не является демократической. Она использует военных и спецагентов против оппозиции и против простых людей, открывая по ним огонь. О какой легитимности Мурси может идти речь? Даже если он — тот, кого избрал народ. Это не избавляет его от иммунитета и ответственности за совершенные преступления «, — говорит участник анти-президентского митинга.

Армия Египта — в состоянии повышенной готовности. Военным отдан приказ задерживать всех возмутителей порядка. С Каира сообщает корреспондент OperKor.net:

«Протестующие из обоих лагерей меряются силами, демонстрируя, насколько глубок политический раскол в Египте. Политические партии пытаются доказать законность своих программ и своего видения будущего страны. Однако решающее слово остается за избирательными урнами «.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>