В ЕС начали формировать «черный список» российских чиновников

Март 14, 2014 13:32

В ЕС начали формировать "черный список" российских чиновников

В Евросоюзе начались переговоры о том, кто должен войти в так — называемый «черный список», если Россия признает результаты крымского референдума.

Между тем, как сообщает бельгийское издание EUObserver, мало кто из евро чиновников верит в то, что это будет иметь на Москву какое-то влияние.

В среду, 12 марта, ЕС решил ввести визовые санкции и заморозить активы «лиц, ответственных за действия, которые подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины».

Переговоры о том, к кому именно должны быть применены санкции, к этому проводились за пределами ЕС, однако в четверг дипломаты стран — членов организации во время встречи в Брюсселе начали планировать единый список имен.

Кто именно может войти в «черный список» не разглашается. Но дипломаты уверены, что президент РФ Владимир Путин и глава МИД России Сергей Лавров в него не попадут.


Известно, что список будет состоять из трех блоков: силовики, политики и бизнесмены.

Как сообщает издание, в перечень силовиков могут войти глава ФСБ Александр Бортников, министр обороны Сергей Шойгу, главный кадровик Путина Сергей Иванов, секретарь Совета безопасности Николай Петрушев, командующий ЧФ Александр Витко, помощник Путина Владислав Сурков и советник президента Сергей Глазьев.

Среди политиков фигурируют имена председателя Совета федераций Валентины Матвиенко, председатель комитета по иностранным делам Госдумы Алексей Пушков, вице — премьер Дмитрий Рогозин и глава ЛДПР Владимир Жириновский.

Государства ЕС могут нацелиться и на бизнес-союзников Путина. В частности, санкции могут коснуться главы «Газпрома» Алексея Миллера, главы «Роснефти» Игоря Сечина и главы РЖД Владимира Якунина.

В «черный список» также могут внести имена лидера Чечни Рамзана Кадырова, руководителя организации «Ночные волки» Александра Залдостанова и российского пропагандистского журналиста Дмитрия Киселева.

-->