11162012Заголовки:

В Италии создали антибактериальную водонепроницаемую бумагу

-->

Исследователи из Итальянского технологического института Генуи разработали и создали антибактериальную бумагу.

Новая бумага полностью водонепроницаема

Новая бумага полностью водонепроницаема

Бумага имеет магнитные, антибактериальные, фосфоресцирующие водоотталкивающие свойства и изготавливается с помощью нанотехнологий.

Каждое волокно целлюлозы помещается в оболочку из разных наночастиц, которые предоставляют различные свойства структуре бумаги. Оксид железа придает магнитные свойства, серебро — антибактериальные, диоксид кремния — водоотталкивающие. Тем не менее, бумага остается бумагой, что делает ее удобной в использовании.

По словам Роберто Чинголани, директора Итальянского технологического института Генуи, над проектом работает группа молодых исследователей, среди них много женщин, в том числе из других стран. Он также отметил, что технология производства бумаги настолько проста, что ее используют во время практических занятий в институте.

Ученые считают, что «умную» бумагу можно будет применять для изготовления важных документов. Антибактериальные листы бумаги можно использовать для упаковки продуктов питания, а антибактериальная ткань будет успешно применяться в медицине: бумага — всего лишь первый шаг в этом направлении, говорит Чинголани, ту же технологию можно использовать при создании современных тканей, сообщает La Repubblica.

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Оставить комментарий

Отправить комментарий