11172012Заголовки:

В Израиле нашли клад, которому около 2 тыс. лет

-->

Израильские археологи нашли ювелирные украшения, сотни золотых и серебряных монет, которые, как они предполагают, спрятала местная аристократка почти две тысячи лет назад — в разгар восстания против римского владычества, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Управление древностей Израиля.

В Израиле нашли клад, которому около 2 тыс. лет

В Израиле нашли клад, которому около 2 тыс. лет

 

Клад был обнаружен во время раскопок виллы римско-византийского периода в окрестностях южного города Кирьят-Гата. Из почти истлевших кусков ткани ученые извлекли 140 монет с профилями императоров Древнего Рима, золотой перстень с печатью и сережку в форме цветка.

Монеты, которые входили в состав клада, чеканились во времена правления императоров Нерона, Нервы и Траяна, правивших в период с 54 по 117 год. Это означает, что клад был зарыт уже после разрушения Второго храма.

Свою находку исследователи датируют II веком нашей эры — время восстания иудеев под председательством Шимона Бар-Кохбы.

«Очень может быть, что те ценности, которые мы нашли, спрятала — завернула в ткань и зарыла глубоко в землю — богатая женщина во время или непосредственно перед восстанием. Сейчас ясно, что владелица сокровища за ним так и не вернулась», — сказал главный региональный археолог Управления древностей Саар Ганорий.

 

По материалам: fakty.ictv.ua

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Оставить комментарий

Отправить комментарий