06062012Заголовки:

В Йемене погибло 12 человек после удара американского беспилотника

-->

В Йемене погибло 12 человек после удара американского беспилотника

В Йемене погибло 15 человек после удара американского беспилотника

В Йемене погибло 12 человек после удара американского беспилотника

В результате авиаудара американского беспилотника по позициям боевиков "Аль-Каиды", не менее 12 человек погибли в среду на юге Йемена.

По данным спутникового телеканала "Аль-Арабия", налету подверглись окрестности города Лодар (в провинции Абьян), где третий день не стихают столкновения правительственных войск и отрядов экстремистов.

В боях в районе Лодара, расположенного в 250 километрах от столицы страны Саны, уже погибли более 170 человек, главным образом, боевиков "Аль-Каиды".

Экстремисты из группировки "Последователи шариата" не оставляют попыток взять стратегически важный город, атакуя его сразу с нескольких направлений. Сопротивление им оказывают как армейские части, так и бойцы из числа местных племен.

В середине января экстремисты около недели контролировали город Рада в Эль-Бейде, находящийся всего в 150 км от столицы.

Позиции "Аль-Каиды" укрепились на юге и востоке Йемена в конце января прошлого года, когда страна была охвачена народными волнениями. Весной прошлого года боевики захватили административный центр Абьяна — город Зинджибар, расположенный в 150 км от Лодара, и ряд других населенных пунктов региона.

В начале марта вооруженные формирования из связанной с "Аль-Каидой" группировки "Последователи шариата" напали на армейские расположения в окрестностях Зинджибара. В ходе столкновений тогда погибли около 200 военнослужащих.

В минувшее воскресенье в результате воздушных рейдов в Абьяне и соседней провинции Шабва были уничтожены 24 экстремиста. По некоторым данным, в налетах, наряду с йеменскими ВВС, участвовали американские беспилотники.

США еще при прежнем президенте республики Али Абдалле Салехе оказывали активную помощь йеменским силовикам в противосиянии экстремистам. По официальным данным, она выражается лишь в материально-технической поддержке и обучении местных сил безопасности американскими инструкторами.

Однако, по неофициальной информации, американцы проводят на йеменской территории и боевые операции, в том числе с применением своих беспилотных летательных аппаратов, передает ИТАР-ТАСС.

По материалам: http://www.vesti.ru




Related posts

coded by nessus

Что дальше?

Статьи по Теме

Оставить комментарий

Отправить комментарий