11142012Заголовки:

В какой позе лучше спать?

-->

Поза, в которой вы привыкли спать ночью, может стать причиной головных болей, проблем с желудочно-кишечным трактом и даже преждевременных морщин. Какие же позы являются наиболее удачными для сна, и каких следует избегать?

В какой позе лучше спать?

В какой позе лучше спать?

Самой лучшей позой для сна эксперты признают позицию «лежа на спине». Спящие в таком положении люди реже других жалуются на боли спины, шеи и головы. Лежа на спине, мы можем расслабить мышцы, а позвоночник не испытывает никакого дополнительного давления. Эта поза предотвращает симптомы изжоги – если голова лежит на подушке, пищевод находится выше желудка, и кислота, вызывающая изжогу, в него не попадает. Также в этой позе ничего не давит нам на лицо, что спасает от появления преждевременных морщин. Тем не менее, следует учитывать, что эта поза не подходит тем, кто храпит, ведь храп значительно усиливается, когда человек лежит на спине.

Самой неудачной считается позиция «лежа на животе». В такой позе сложно полностью расслабить мышцы и позвоночник. У любителей спать на животе усиливается нагрузка на суставы и мышцы, что раздражает нервы и приводит к болям, онемению и вызывает покалывание. Очень неудачно, если голова остается повернутой в одну сторону в течение длительного времени. Даже если вы не чувствуете боли и дискомфорта сразу после сна, со временем шея может начать болеть. Зато тем, кто храпит, рекомендуют спать на животе. Таким образом дыхательные пути остаются открытыми, и храпун спит спокойно, не тревожа окружающих.

Впрочем, особенно волноваться по поводу правильности любимой «сонной позиции» не стоит, поскольку мало кто из нас способен проспать всю ночь в одной позе. Даже те, кто еле доходит до кровати и «спит мертвым сном», переворачиваются 2-4 раза в час, меняя позу около 20 раз за ночь.

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Оставить комментарий

Отправить комментарий