11152012Заголовки:

В Казахстане «АвтоВАЗ» планирует создать производство мощностью 120 тысяч авто

-->

В Казахстане «АвтоВАЗ» планирует создать  производство мощностью 120 тысяч авто.

В Казахстане "АвтоВАЗ" планирует создать  производство мощностью 120 тысяч авто.

Министерство индустрии и новых технологий Казахстана внесет на рассмотрение правительства комплекс мер по развитию производства машин совместно с крупнейшим в России производителем легковых автомобилей «АвтоВАЗом». Проектная мощность будущего завода предполагает выпуск 120 тысяч автомобилей в год.

Как заявил первый вице-министр индустрии и новых технологий республики Альберт Рау, приоритетный проект на этот год — совместное предприятие «Азия-Авто» и «АвтоВАЗа». По его данным, технико-экономическое обоснование этого проекта будет готово к марту. Рау сообщил, что «для развития машиностроения важным фактором является вопрос спроса со стороны национальных компаний и недропользователей».

В связи с этим министерство выступило с предложением обязать государственные органы при проведении госзакупок приобретать автомобили отечественной сборки. На сегодняшний день, по данным министерства, в республике работает порядка пяти действующих производств автомобильной техники, на которых выпускается 26 моделей легковых автомобилей, 4 модели автобусов, порядка 10 моделей грузовой автотехники. По данным Рау, в 2011 году импорте продукции республики составил 15 млрд долларов, а экспорт — 660 млн долларов.

Интересно, что глава Казахстана предложил чиновникам перестать покупать иномарки. Свое мнение Нурсултан Назарбаев высказал в рамках заседания правительства республики. «Довольствоваться лишь тем, что в отрасли или регионе сдан очередной индустриальный проект совершенно безответственно. Само собой новое предприятие развиваться не будет»,- заявил глава Казахстана. В качестве яркого примера Назарбаев привел автомобильную промышленность, призвав чиновников перестать покупать иностранные машины.

«Какие машины мы покупаем?! Все покупают «Тойоты». А что с ними (чиновниками) станет, если они начнут ездить на наших машинах? Кто за этим следит? Для чего мы строим индустрию, если сами не используем ее?», — возмущенно спросил Назарбаев, тут же предложив в качестве альтернативы русские внедорожники. «Кустанайский завод (на севере республики) отличные УАЗы выпускает», — сказал глава республики.

http://www.autoconsulting.com.ua

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Оставить комментарий

Отправить комментарий