06292012Заголовки:

В Киеве будет установлен памятник Цою

-->

В день рождения поэта и музыканта группы «Кино» Виктора Цоя, председатель Киевской городской государственной администрации сообщил о намерении провести в столице творческий конкурс проектов памятника музыканту.

В Киеве будет установлен памятник Цою

В Киеве будет установлен памятник Цою

Его планируют установить на озере Тельбин возле знаменитого «дерева Цоя», сообщили УНН в пресс-службе КГГА.

21 июня, кумиру 80-х исполнилось бы 50 лет. Как известно, именно на берегу озера Тельбин летом 1986 года, Цой вместе с музыкантами из «Кино» принимали участие в съемках своего первого фильма — дипломной работы киевского режиссера Сергея Лысенко. Именно плакучая ива на берегу где и разворачивался сюжет фильма, стала неофициальным местом паломничества поклонников творчества Виктора Цоя.

«На песнях Цоя воспитывались целые поколения, однако и сегодня его «Группа крови», «Легенда», «Песня Перемен», «Кукушка» не теряют своей актуальности. Сохранить культуру Киева — значит сохранить его историю и память о выдающихся личностях. Киев должен иметь карту мест, связанных с известными личностями, которые жили и работали в столице в разные времена и эпохи. Везде должны быть указатели, а туристические карты — обновлены. Началом реальных действий в этом направлении станет защита известного «дерева Цоя» на озере Тельбин и обустройства этой территории в рамках городского проекта благоустройства района озера Тельбин, который реализуется уже сегодня», — отметил А.Попов.

 
По материалам: unn.com.ua




Related posts

coded by nessus

Что дальше?

Статьи по Теме

Оставить комментарий

Отправить комментарий