11142012Заголовки:

В Киеве установят мемориальную доску Бориславу Брондукову

-->

В столице народному артисту Украины Бориславу Брондукову будет установлена мемориальная доска на фасадной стороне здания, в котором он проживал на ул. Институтская, 22/7.

В Киеве установят мемориальную доску Бориславу Брондукову

В Киеве установят мемориальную доску Бориславу Брондукову

Соответствующее решение было принято на заседании комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма, сообщает пресс-служба главы комиссии Александра Бригинца.

Борислав Брондуков (1 марта 1938 — 10 марта 2004) — украинский актер, народный артист Украины. Родился в селе Дубовая Полесского района Киевской области. Окончил в Киеве строительный техникум. Работал прорабом на стройке, потом на заводе «Арсенал», где играл в народном театре. Там его увидел ректор Театрального института им. Карпенко-Карого, который предложил Брондукову поступить в институт.

Как киноактер Борислав Брондуков дебютировал в 1962 году в фильме Сергея Параджанова Цветы на камне. В 1968 году — награжден дипломом Всесоюзного кинофестиваля в Ленинграде за лучшую мужскую роль в фильме Каменный крест.

Позже он снялся в более 110 фильмах, в том числе в фильмах Афоня, Осенний марафон, Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона, Вас ожидает гражданка Никанорова, Будь здоровым и прощай, Опасные гастроли, Зеленый фургон, Мы из джаза.

Напомним, в сентябре 2007 года в Киеве на здании кинотеатра Жовтень состоялось торжественное открытие мемориальной доски актеру и режиссеру Сергею Бондарчуку.

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Оставить комментарий

Отправить комментарий