11142012Заголовки:

В Китае сбежал из-под ареста слепой диссидент

-->

Чэнь Гуанчэн, известный как «слепой адвокат», сбежал из-под домашнего ареста и скрывается в «безопасном месте» в Пекине.

Чэнь получил в Китае прозвище "слепой адвокат"

Чэнь получил в Китае прозвище "слепой адвокат"

Известный слепой китайский диссидент Чэнь Гуанчэн сбежал из-под домашнего ареста, сообщили правозащитники.

«Теперь я могу поделиться с вами, что Чэнь сейчас находится в стопроцентно надежном месте в Пекине. Это все, что я пока могу вам сказать», — ответил на запрос BBC основатель американской неправительственной организации China Aid Боб Фу. Есть неподтвержденные слухи, что Чэнь скрывается в посольстве США в Пекине.

Чэнь Гуанчэн находился под домашним арестом после своего освобождения из тюрьмы в 2010 году, где он провел 4 года по обвинению в повреждении имущества и нарушении движения транспорта.

В воскресенье, 22 апреля, ему удалось выскользнуть из своего дома в городе Донгшигу, расположенном в восьми часах езды от Пекина. После обнародования видеозаписи Чэнь Гуанчэна и его супруги с заявлениями о том, что они находятся под домашним арестом, супруги были побиты.

По данным правозащитной группы Chinese Human Rights Defenders, их избили сотрудники китайских силовых органов.

27 апреля появилась информация о том, что местные китайские власти окружили дом брата диссидента Чэнь Гуанфу и его племянника Чэнь Кегу.

Активистка Хе Пейронг рассказала, что племянник «вооружился ножом для самообороны». По ее словам, ему удалось ранить нескольких человек, которые пытались его задержать. Оба родственника диссидента были задержаны полицией, вооруженной электрическими дубинками.

Чэнь получил в Китае прозвище» слепой адвокат » . Он потерял зрение в детстве и не имеет диплома юриста, поскольку слепым не разрешалось посещать учебные заведения. Диссидент стал известным после того, как обвинил официальных лиц в провинции Шаньдун в том, что подход к законам о планировании семьи позволяет семьям иметь только одного ребенка, нарушает права граждан. В частности, по его данным, около 7000 женщин в провинции были подвергнуты стерилизации или были вынуждены сделать аборт.

Чэнь Гуанчэн также дает советы фермерам по земельным спорам и выступает за улучшение лечения инвалидов.

Журнал Time в 2006 году включил Чэня в список «100 лучших людей, которые хранят наш мир» в категории «Герои и новаторы».

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Оставить комментарий

Отправить комментарий