В Китае стартовал международный Пекинский автосалон 2012

-->

В Китае стартовал международный Пекинский автосалон 2012

В Китае стартовал международный Пекинский автосалон 2012

В Китае стартовал международный Пекинский автосалон 2012

Стартовало один из крупнейших мировых автошоу — автосалон в Пекине 2012. В 9 павильонах и на открытых площадках  свою продукцию презентуют ведущие автомобильные бренды и производители комплектующих.

Автосалон в Пекине 2012 или Auto China (Beijing International Automotive Industry Exhibition) достоин внимания уже потому, что является ведущим автосалоном Китая, а китайский автомобильный рынок находится в стадии своего активного развития. Он в Пекине проводится раз в два года, начиная с 1990 г., при этом популярность и авторитет автосалона продолжают расти.

Местные производители уверены, что смогут потеснить гигантов западного бизнеса. Формулу «идеальной машины» они уже вывели: автомобиль должен быть экономичным, быстрым, безопасным и удобным.

Какие времена, такие и машины. С начала года бензин подорожал в Китае на 20%. Поэтому основное внимание — экономии топлива. По мнению компании «Великая стена», лучше всего с этой задачей справится новый «паркетник» — его концепт представлен на Пекинском автосалоне.

«Будущее за автомобилями, которые рационально используют ресурсы планеты. Прежде всего – углеводородные, — считает старший менеджер компании «Великая стена» Чэнь Кайпин.
Название одного из автомобилей на русский язык можно перевести как «Выдох Будды». Это — гибрид с мощной электронной начинкой. Вместо руля — штурвал, вместо ручки скоростей — планшетник. Двигатель в 3,5 литра должен разгонять машину до 100 километров в час всего за 5 секунд.

В Китае стартовал международный Пекинский автосалон 2012

В Китае стартовал международный Пекинский автосалон 2012

«Мы начинаем соревноваться с мировыми грандами и с помощью этого гибрида-седана потесним большую немецкую тройку», — отмечает стендист, компания «BIAC» (КНР) Ли Сяопэн.

Речь идет о «Мерседесе», «Ауди» и «БМВ», чьи продажи люксовых седанов растут в Китае почти на 30% ежегодно. Чтобы победить в конкурентной борьбе, Китайские автопроизводители привлекли европейских конструкторов и, похоже, добилась успеха. Эта машина будет стоить в несколько раз дешевле немецких аналогов.

По мнению экспертов, автопрому КНР, чтобы вырваться на оперативный простор мирового рынка, осталось решить лишь одну проблему. Это безопасность автомобилей, которую проверяют во время краш-тестов. По китайской методике, в ходе такого испытания машина должна сталкиваться со стеной на скорости до 50 километров в час. У тех же европейцев этот показатель значительно выше.

Чем они пока и пользуются. В первый же день работы салона здесь демонстрировался практически весь модельный ряд — от простых до самых роскошных автомобилей. По части концептов была замечена «Тойота». Но ее изюминка — не внешний вид, он скромен, а новейшая система безопасности, которая определяет эмоциональное состояние водителя.

«Эта машина напичкана технологическими секретами. Самый главный — специальная камера. Она следит за мимикой лица того, кто за рулем», — поясняет консультант Чжан Шубянь.
Если он отвлечется, система предупредит об опасностях — резком повороте или о пешеходе. Борода и очки водителя ей не помешают.

А вот известные европейские и американские производители, такие как «Фольксваген» или «Форд», кроме седанов, хэтчбэков и спорткаров, привезли в Пекин еще и кроссоверы. Именно этот сегмент в прошлом году был признан особенно популярным в Китае.

«Кроссоверы один из самых быстрорастущих сегментов в Китае. По некоторым подсчетам, в прошлом году здесь было продано около 2,5 миллиона таких машин. Мы провели исследование. Многие покупают кроссовер в качестве второй машины. Они хотят иметь что-то гибкое и универсальное. Кроме того, людям нравится высокая посадка, она позволяет лучше видеть, что творится впереди», — отмечает вице-президент компании «Форд» Джо Хинрикс.

Первые итоги можно подвести уже сейчас: больше половины представленных здесь машин, в том числе самых дорогих, имеют гибридные двигатели. Воздух в столице КНР один из самых грязных в мире. Но, похоже, здесь появилось место, где стало легче дышать.

По материалам: http://www.1tv.ru

Оставить комментарий