11072012Заголовки:

В NASA провели испытания воздушного щита для космических кораблей

-->

Это были испытания первого полноценного образца надувного теплового щита для космических кораблей.

В NASA провели испытания воздушного щита для космических кораблей

В NASA провели испытания воздушного щита для космических кораблей

При входе в плотные слои атмосферы космическим аппаратам необходимы специальные щиты. В данное время проблема состоит в том, что щиты, изготовленные из современных сплавов, имеют слишком большую массу. Это может представлять некоторые трудности при полете к другим планетам – к примеру, на Марс.

Так, тепловой щит аппарата MSL, который приближается к Марсу, имеет массу более 150 килограммов. Что составляет шестую часть массы самого MSL.

Новые испытания щита были проведены в рамках программы Эксперименты с надувными возвращаемыми аппаратами IRVE-3 . Проходившую испытания модель запустили с военной базы в штате Вирджиния на ракете-носителе. Упакованный щит был доставлен ракетой на высоту 460 километров.

Там щит, диаметром около трех метров, раскрылся и надулся. Спустя 20 минут с начала эксперимента в таком виде упал в Атлантический океан. При спуске температура достигала 538 градусов Цельсия.

По сообщениям специалистов NASA, надувной щит состоял из нескольких слоев кевлара, покрытого особым полимером. Азот использовался для надувания.

Напомним, что первое испытание теплового щита в рамках программы IRVE было осуществлено еще в 2009 году, но тогда щит сбрасывался с высоты около 211 километров.

 

 




Related posts

coded by nessus

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Что дальше?

Статьи по Теме

Оставить комментарий

Отправить комментарий