11062012Заголовки:

В Нигерии потерпел крушение пассажирский самолёт

-->

В воскресенье в городе Лагосе на юго-западе Нигерии потерпел крушение самолет MD-83 нигерийской авиакомпании Dana Air, совершавший рейс из столицы страны Абуджи в Лагос.

В Нигерии потерпел крушение пассажирский самолёт

В Нигерии потерпел крушение пассажирский самолёт

Лайнер упал на жилой квартал, протаранив дом, в котором проживали не менее 40 человек.

Глава управления гражданской авиации страны Харольд Демурен заявил, что шансов найти выживших в результате катастрофы нет (на борту находились 153 человека).

Трагедия произошла в воскресенье в 15.30 по местному времени (18.30 мск). Как стало известно, среди пассажиров были три генерала нигерийской армии и руководитель пресс-службы государственной нефтяной компании National Petroleum Corporation (NNPC), пишет РИА Новости со ссылкой на местное издание This Day.

«Я был внутри склада. Когда раздался страшный грохот, я выбежал на улицу и увидел, как самолет упал на дома на соседней улице», — рассказывает очевидец Томитопе Джонсон.

«Мои младшие сестры играли во дворе в мяч. Вдруг они закричали, чтобы я убегала. Я услышала грохот турбин и пригнулась. В этот момент огромная махина пролетала прямо надо мной и скрылась за домами. Я подумала, что так не должно быть, и в этот момент раздался взрыв», — говорит очевидица Гифт Онигбо.

Число жертв авиакатастрофы в Нигерии может составить около 200 человек: помимо 153 человек, которые были на борту, скорее всего, погибли десятки людей на земле. Как сообщает »Синьхуа», не выжил никто из более чем 40 жильцов двухэтажного дома в Лагосе, бывших там в тот момент, когда его протаранил рухнувший лайнер.

Массовые беспорядки:

Массовые беспорядки вспыхнули в нигерийском городе Лагос, в пригороде которого упал пассажирский самолет.

Из-за противостояния в районе, где лайнер рухнул на жилые дома, невозможно оценить точное число жертв и ликвидировать возникшие пожары.

По свидетельствам очевидцев, армейские подразделения перекрыли доступ в пострадавшие районы и начали разгонять зевак при помощи резиновых дубинок и палок. Возникли паника и давка, из-за которых к месту происшествия не смогли подъехать пожарные машины. В ответ собравшиеся начали бросать камни, а на поддержку спецподразделениям прилетел вертолет.

Действия армии и полиции связаны с тем, что сразу после авиакатастрофы на месте происшествия появились мародеры, пытавшиеся грабить офисы и бары.

Это уже вторая катастрофа которая произошла за сутки с нигерийскими авиаперевозчиками. Накануне грузовой «Боинг» компании «Алиед Эйр» в аэропорту Ганы после неудачной попытки взлететь выкатился за пределы ВВП и протаранил микроавтобус. 10 человек погибли. Ненадежность самолетов африканских авиакомпаний внушает опасения международному сообществу. Большинство из них внесено в так называемый «черный список» — в частности, им запрещено летать над странами ЕС.




Related posts

coded by nessus

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Что дальше?

Статьи по Теме

Оставить комментарий

Отправить комментарий