11152012Заголовки:

В Норвегии из продажи изъяли тираж книги о теракте Брейвика

-->

Норвежское издательство Cappelen Damm отзывает из продажи книгу «Сердце против камня». Автор книги — Адриан Пракон — один из немногих, кто выжил в теракте на острове Утойя, где Андерс Брейвик 22 июля прошлого года расстрелял 69 молодых людей.

По требованиям родственников погибших, книгу изымают из продажи

По требованиям родственников погибших, книгу изымают из продажи

Книга будет отозвана из продажи из-за многочисленных протестов семей погибших в теракте. Количество экземпляров, которые будут изъяты из продажи оценивают примерно в 1,5 тысячи.

Менее чем через год после трагических событий, норвежское издательство Cappelen Damm выпустило книгу «Сердце против камня». Адриан Пракон написал в соавторстве с журналистом Эриком Меллером Сулхеймом.

Чтобы спастись во время стрельбы, Адриану пришлось прикинуться мертвым. Брейвик выстрелил в него еще раз, когда Адриан лежал в траве среди погибших друзей, но промахнулся и лишь ранил парня в плечо.

Отец Адриана посоветовал ему записать все, что он пережил, когда еще Пракон находился в больнице. Именно так и появилась на свет эта книга.

Среди персонажей, собранных в ней, оказался 15-летний мальчик по имени Эйвинд, погибший вскоре после беседы с родителями по телефону. Родственники погибшего подростка, как выяснилось, не давали разрешения Пракону на использование фрагментов того телефонного разговора.

Эйвинд упоминается в книге более 20 раз, из-за чего автору придется убрать его имя из текста, а издателям — сделать новый тираж.

«Возможно, они хотят контролировать все, что связано с информацией о тех событиях. Однако мне кажется важным, чтобы каждый, кто хочет рассказать о том, что пережил, имел право высказаться», — пояснил Адриан.

По словам Адриана, это не единственная проблема, с которой он столкнулся при написании своей книги. Руководители молодежного крыла рабочей партии не поддержали его идею и даже просили повременить с изданием книги.

Сам автор на процесс в Осло не поехал, предпочитая следить за событиями в интернете. Однако уже в мае он намерен в суде вместе с другими свидетелями дать показания против Брейвика.

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Оставить комментарий

Отправить комментарий