11072012Заголовки:

В Риме выгорела часть киностудии, на которой снимал Феллини

-->

Пожар едва не уничтожил один из главных съемочных павильонов — Театр № 5 — на всемирно известной итальянской киностудии «Чинечитта», получившей название «Голливуд на Тибре». Расположенная в юго-восточном пригороде Рима, на античной Тусколанской дороге, студия была открыта при Муссолини в 1937 году

В Риме горела всемирно известная киностудия

В Риме горела всемирно известная киностудия

Минувшей ночью десятки пожарных расчетов устремились к легендарному комплексу: там загорелся пятый кинопавильон, связанный с лучшими работами самого Федерико Феллини. Огонь вспыхнул в электрощитовом отсеке и уничтожил некоторые хранившиеся в этом громадном и просторном зале, одном из самых больших в Европе (площадью 3,2 тыс кв м, с высотой потолков 14 м) декорации к старым постановкам, а также часть электропроводки. Однако несущие конструкции устояли и, по оценкам специалистов (среди них — сценограф Данте Ферретти, Оскаровский лауреат), Театр № 5 может быть до конца лета отремонтирован и вновь использован для съемок. Начато следствие. Прокуратура разрабатывает разные версии причин возгорания, не исключается и умышленный поджог.

Именно в этом помещении маэстро Феллини снимал большую часть своих картин, от «Сладкой жизни» до «Амаркорда», от «Корабль плывет» до «Интервью». Здесь же в 1993 году десятки тысяч римлян прошли мимо гроба великого итальянского режиссера 20 века. Всего на студии было изготовлено более 3 тысяч фильмов; в соседних павильонах создавали свои лучшие произведения Лукино Висконти, Франко Дзеффирелли, Пьер Паоло Пазолини, Фрэнсис Форд Коппола, Мартин Скорсезе и многие другие. Только за первые 5 лет существования студии на ней было снято около 300 фильмов. В 1950-х годах на площадках студии изготовлялись американские боевики, такие как «Бен Гур» Уильяма Уайлера и «Камо грядеши» Мэрвина Лероя. С 1964 года здесь снимались знаменитые итальянские вестерны. В 80-х годах киностудию на грани банкротства приватизировало итальянское правительство.

Инцидент с пятым павильоном произошел в весьма драматический момент истории «Чинечитты», отмечающей в этом году свое 75-летие. Несколько дней назад итальянские режиссеры выступили с предупреждением о том, что готовится уничтожение студии. Такие признанные мастера, как Бернардо Бертолуччи и Этторе Скола обратились с письмом к президенту республики Джорджо Наполитано и премьер-министру Марио Монти с просьбой вмешаться в ситуацию вокруг «Чинечитты». По данным кинематографистов, киностудию готовятся «перепрофилировать» и создать на ее территории бизнес- центр, гостиницы, фитнес-клубы и парк киноразвлечений.

Кроме Бертолуччи и Сколы, письмо подписали их зарубежные мастера — режиссеры Кен Лоуч и Коста-Гаврас и актриса Ванесса Редгрейв. «Мы призываем европейские власти незамедлительно отреагировать на сложившуюся ситуацию и признать киностудию памятником истории и культуры», — сказано в петиции. Скола сообщил, что он связался с французскими коллегами, которые считают, что римская студия «неотделима от фильмов Феллини, Висконти, Коменчини и Латтуады, и ее ни в коем случае нельзя разрушать ради строительства фитнес-центра». Под этим утверждением подписались режиссеры Жан-Жак Бенекс, Мишель Хазанавичус и Клод Лелуш. С 4 июля технические работники студии проводят бессрочное пикетирование ее территории.




Related posts

coded by nessus

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Что дальше?

Статьи по Теме

Оставить комментарий

Отправить комментарий