В России ввели штраф за мат

Апрель 23, 2014 2:18

Google yahoo

Госдума приняла во втором чтении закон о запрете ругательства на сцене, в книгах, фильмах, театре, теле — и радиоэфирах

Закон запрещает употреблять нецензурные слова на концертах, в спектаклях и на массовых мероприятиях, а книги и диски с обсценной лексикой должны продаваться в запечатанной упаковке с надписью «содержит брань» сообщает «Газета.ру».

За нарушение запрета граждан будут штрафовать на 2-2,5 тыс. рублей, должностных лиц — на 4-5 тыс., а юридических лиц — на 40-50 тыс. рублей. В случае повторного нарушения наказание увеличивается вплоть до дисквалификации на срок до одного года для должностных лиц, а для предпринимателей — вплоть до приостановления деятельности на срок до 90 суток.


Определять, кто неправильно выразился, будет независимая «экспертиза», но документ не уточняет, по каким правилам будет работать этот орган и кто сможет войти в его состав.

Фильмы, содержащие ругательства, не получат прокатного удостоверения.

В сложном положении оказались театры: неясно, каким образом должны быть изменены режиссерские и актерские решения в постановках, выпущенных до принятия закона.

«В стране, где все (включая некоторых депутатов ) разговаривают матом, запрещать лексику в кино или на сцене — верх лицемерия», — сказал режиссер Андрей Стемпковский.

Украинский футболист Евгений Коноплянка также прокомментировал запрет публичной ругани в России, отметив, что это запрет на всю спортивную и политическую аналитику.

«Хочу сказать, что запрет на брань в российских СМИ — это, по сути, запрет на спортивную и политическую аналитику», — написал он в своем «Твиттере».

Третье, окончательное чтение по законопроекту состоится 25 апреля.

-->