06232012Заголовки:

В Севастополе нашествие бабочек

-->

В Севастополе не на шутку напуганы нашествием Белой американской бабочки — вредителя, который опутал своей паутиной целые улицы в городе.

В Севастополе нашествие бабочек

В Севастополе нашествие бабочек

«В жилых массивах и парковых зонах разрешается применять только биологические препараты. Уничтожить очаги размножения гусениц можно только отрезанием поврежденных ветвей и сжиганием», — сказал начальник управления севастопольской госадминистрации по чрезвычайным ситуациям Мирослав Сагайдак.

Работы по стерилизации вредителей сейчас ведет ООО «Озеленитель». Председатель его правления Леонид Золотухин заверил, что в результате нашествия бабочек ни одно дерево в городе не погибнет.

«Сейчас гусеницы живые, но они не способны к размножению. Будет вторая вспышка, но меньше. После первой вспышки деревья не погибли. Ничего страшного не происходит. Это неприятно, но деревья живы. Главное — предотвратить второй вылет бабочек», — сказал Золотухин.

Американская белая бабочка (Hyphantria cunea), бабочка семейства медведиц. В Европу проникла из Северной Америки в 1940-м. Повреждает более 200 видов растений, чаще шелковицу и плодовые деревья. Молодые гусеницы выгрызают листья, позднее съедают его целиком, опутывая паутиной ветви и деревья.

 

По материалам: ridna.ua

Что дальше?

Последние статьи

Оставить комментарий

Отправить комментарий