11072012Заголовки:

В Сирии нарушено перемирие : Хомс снова обстреливают

-->

В Сирии нарушено перемирие  : Хомс снова обстреливают

В Сирии нарушено перемирие  : Хомс снова обстреливают

Шаткое перемирие в Сирии придерживается лишь формально. В ночь на субботу 14 апреля  сирийская армия обстреляла Хомс.

По словам очевидцев, под танковый обстрел попали два квартала в старой части города. Ранены несколько человек. Подтвердить эти данные из независимых источников невозможно.

После традиционной пятничной молитвы в Сирии прокатилась волна акций протеста. На улицы вышли тысячи людей. Несмотря на объявленное, согласно плану Кофи Аннана, перемирие военные прибегли к силе. Минимум 13 человек погибли во время манифестаций в Дери, Думе, Хаме и Идлиб.

В субботу Совет Безопасности ООН будет голосовать по отправке в Сирию миссии международных наблюдателей, которая будет следить за соблюдением мирного плана. Планируется, что первоначально в ее состав войдут около 30 невооруженных военных экспертов, а затем миссию расширят до 250 человек.

«Передовая команда наблюдателей готова по первому указанию садиться в самолет и отправляться в Сирию. Мы надеемся, что сегодня Совет Безопасности примет соответствующую резолюцию «, — заявил спикер Кофи Аннана Ахмед Фаузи.

Ранее Дамаск не возражал против ооновской миссии. Впрочем, накануне голосования в Нью-Йорке МИД Сирии назвал соответствующую резолюцию Совбеза угрозой сирийскому суверенитету.

По материалам: http://1tv.com.ua




Related posts

coded by nessus

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Что дальше?

Статьи по Теме

Оставить комментарий

Отправить комментарий