11072012Заголовки:

В Сирии под обстрел попала съемочная группа «России 24″ (видео)

-->

В Сирии под обстрел попала съемочная группа «России 24″ (видео)

В Сирии под обстрел попала съемочная группа "России 24" (видео)

В четверг на рассвете очевидцами вооруженного конфликта стала съемочная группа канала «Россия 24″.

Неизвестные на глазах российских журналистов открыли огонь с пешеходного моста по жилым домам. Есть погибшие и раненые, в том числе среди полицейских.

Хомс сейчас – в руках боевиков. Христиане отсюда бежали. В пустых домах засели снайперы, на улицах хозяйничают вооруженные группировки. Разгромлены магазины, разрушена церковь. Полиция держится по периметру – у нее приказ: не входить внутрь и не отвечать на стрельбу. Таковы условия перемирия.

Оппозиция же играет без правил. Выстрелы звучат каждую минуту, но понять, откуда стреляют, очень сложно.
По рации передали: боевик – в соседней высотке, мишень – полицейский, который дежурил в пункте наблюдения в разбитой пятизвездочной гостинице. Наверху – как после погрома. Это явно была не первая атака. На окнах – следы от пуль. И снова звучат выстрелы, на этот раз – мимо.

У наблюдателей ООН в Хомсе, пожалуй, самая сложная задача: им нужно найти лидеров вооруженной оппозиции и убедить их прекратить стрельбу. Переговоры идут по два раза в день внутри района-призрака, в котором даже днем идет война не только с полицией, но и между собой.

Без бронежилетов и касок наблюдатели вглубь не входят.
Как только съемочная группа «Вестей» приблизилась к одному из рубежей, где проходит линия фронта, раздались выстрелы. Стреляли из автомата Калашникова, говорит полицейский.

Очередная линия фронта. По одному из танков стреляли из РПГ, когда он привез полицейским еду и воду. Внутри – только продукты. Доставка – два раза в день. Живут, как на осадном положении, 10 месяцев не видели родных, от КПП не отходят – с той стороны по ним стреляют. Полиция надеется на ООН.

«Все прошло неплохо, мы встретились с теми, кто там живет, но пока очень сложно определить, кто из них главный», — говорит об оппозиционерах губернатор провинции Хомс Гасан Абдель-Аль.
На встречу к наблюдателям сирийцы приходят группироками из 20-30 человек. Чаще – люди малограмотные. Часть – религиозные фанатики, часть – бывшие заключенные.

Почерк борьбы один и тот же: самодельная бомба, взрыв, за ним – автоматная очередь. Свои деяния они снимают на камеры мобильных телефонов, потом выдают за преступления армии. На блок-посты нападают группами и открывают шквальный огонь. По протоколу ООН, в таком случае солдаты имеют право защищаться.

Но ночью ООН и полиция бессильны. Город сотрясают взрывы и идет постоянная стрельба.

 По материалам:  http://www.vesti.ru




Related posts

coded by nessus

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Что дальше?

Статьи по Теме

Оставить комментарий

Отправить комментарий