11142012Заголовки:

В США частный стоматолог 12 лет не стерилизовал инструменты

-->

На первый взгляд сухие и скупые строки пресс-релиза управления полиции американского штата Колорадо не вызывают особой обеспокоенности: всем пациентам, которые пользовались услугами дантиста Стивена Стейна (Stephen Stein) из города Денвер, рекомендовано сдать анализы для проверки на ВИЧ/СПИД и гепатиты В и С.

В США частный стоматолог 12 лет не стерилизовал инструменты

В США частный стоматолог 12 лет не стерилизовал инструменты

Настоящую тревогу, переходящую в ужас, испытали те 8 000 жителей штата, бывших пациентов доктора Стейна, которые получили по почте уведомления от местного департамента здравоохранения, в которых содержалась более полная информация.

В апреле этого года соответствующее подразделение департамента, ведающее вопросами выдачи лицензий на частную медицинскую практику, получило «сигнал» о том, что доктор Стейн в нарушение всех инструкций и норм подвергает своих пациентов смертельной опасности.

«Было достоверно установлено, что Стейн не выбрасывает одноразовые шприцы после внутривенных вливаний, а продолжает их многократно использовать для введения лекарственных препаратов разным пациентам», – говорится в сообщении департамента здравоохранения.

Таким образом врач мог заразить многих своих больных самыми различными инфекционными болезнями.

К сожалению, медики, занимавшиеся расследованием этого вопиющего случая, смогли выявить адреса и личные данные только тех больных (около 8 000 человек), которых доктор Стейн «пользовал» в период с 2005 по 2011 год. А записи более ранних лет (Стейн открыл свою практику в 1999 году) не сохранились.

После разоблачения Стейн немедленно продал свой кабинет другому врачу и затаился, но этим делом уже занимается полиция, так что врачу-проходимцу избежать тюрьмы не удастся.

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Что дальше?

Статьи по Теме

Оставить комментарий

Отправить комментарий