11152012Заголовки:

В старейшем в мире пиве ученые обнаружили живые бактерии

-->

Специалисты финского Центра технических исследований VTT завершили изучение двух бутылок пива середины ХIХ века. Бутылки обнаружили летом 2010 года на затонувшем корабле на дне Балтики.

В старинном пиве обнаружилось 4 вида бактерий

В старинном пиве обнаружилось 4 вида бактерий

Ученые считают, что это самые старые образцы пенного напитка, представленные в современном мире.

«Мы обнаружили в пиве живые бактерии четырех видов, — рассказала на пресс-конференции менеджер проекта Анника Вильхельмсон. — Это расширяет наши представления о сроках жизни бактерий, а также создает интересный потенциал для применения этого открытия в пищевой промышленности и здравоохранении».

В ходе исследований, продолжавшихся около года, специалисты VTT провели химический и микробиологический анализ старинного пива, сравнив с современными сортами, от которых его отличает более низкое содержание алкоголя и протеинов и, одновременно, высокий уровень глюкозы.

Были исследованы также бутылки, в которых находилось пиво, и их пробки.

Напиток сохранил золотисто-соломенный цвет, который говорит о том, что, скорее всего, он изготавливался из необжаренного сусла на зерновой основе — ячменной, пшеничной или из комбинации этих злаков. «Химический анализ показал, что сначала во вкусе этого пива присутствуют нотки розы, миндаля и гвоздики, однако, к сожалению, напиток не выдержал испытание временем и не сохранил оригинальный вкус», — констатируют исследователи.

Отметим, владельцем старейшего в мире пива является правительство Аландских островов, автономной территории в составе Финляндии. Именно на территории Аландского архипелага летом 2010 года водолазы обнаружили затонувший корабль, на котором нашли крупную партию шампанского и несколько бутылок пива. Оба эти напитки сейчас считаются старейшими в мире.

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Оставить комментарий

Отправить комментарий