11152012Заголовки:

В Тихом океане обнаружили активный подводный вулкан

-->

Европейские и новозеландские геологи обнаружили вблизи тихоокеанских островов Тонга подводный вулкан с крайне беспокойным характером — его высота меняется на десятки сантиметров за несколько недель.

Высота вулкана постоянно изменяется

Высота вулкана постоянно изменяется

Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Geoscience.

Подводных вулканов на Земле намного больше, чем «сухопутных»- 32 тысячи против 1,5 тысячи — однако они изучены намного хуже из-за их труднодоступности.
Группа ученых под руководством Энтони Уоттса из Оксфордского университета (Великобритания) обнаружила крайне необычный вулкан на дне Тихого океана, в окрестностях архипелагов Кермадек и Тонга, примерно в 800 километрах к северо-западу от Новой Зеландии.

В этой области находится несколько цепочек подводных вулканов, в частности, группа вулканов Мановай, к которой как раз и относится необычный вулкан.

Это семейство было обнаружено геологами в 1944 году. За 70 лет ученые провели несколько погружений и заметили, что его высоты сильно менялись за каждые 4-5 лет, которые проходили между измерениями.

Авторы исследования предприняли в этот район две экспедиции в мае и июне 2011 года на борту немецкого исследовательского судна Sonne. Небольшая глубина позволила геологам провести подробные исследования вулканов.

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Оставить комментарий

Отправить комментарий