В Украине может подорожать пиво

Июнь 6, 2013 19:37
-->

В Украине может подорожать пиво

Народные депутаты предлагают поднять акциз на пиво втрое — цена на этот напиток, таким образом, может увеличиться минимум на одну гривну за поллитровую бутылку.

В межфракционной группе депутатов, которая разработала соответствующие законопроекты убеждают даже незначительное подорожание пива поможет уменьшить обьсягы его потребления прежде всего среди подростков.

Татьяна Бахтеева, Партия регионов:
«Мы пришли к ситуации, когда наши дети на улице вместо того чтобы выпить сок, воду, кефир, молоко пьют бутылками пива. Доступность, цена пива в Украине — самая низкая среди стран СНГ и Европы.»

Средства с доходов, а их, по подсчетам, должно быть не менее 4 миллиарда гривен в год депутаты предлагают направлять, в частности, на строительство комплекса детской больницы «Охматдет» — на завершение строительства сейчас необходимо 2 миллиарда гривен.


Между тем производители пива утверждают, что законопроект ощутимо ударит по пивной отрасли, существенно уменьшив производство, и приведет к противоположному социальному эффекту.

Денис Хренов, СанИнБев Украины:
«Предлагается повысить акциз только на пиво, при этом, оставляя без внимания другой алкоголь, вино, на которое установлен акциз 1 копейка. Этот закон может привести только к одному следствию: сократится потребление пива и увеличится потребление крепкого алкоголя.»

Согласно подсчетам Минздрава, повышение акцизов на алкоголь существенно уменьшает смертность от болезней, связанных с его употреблением.

Константин Красовский, «Украинский институт стратегических исследований», Минздрав Украины:
«Если мы хотим уменьшить смертность, связанную с алкоголем от всех причин, ибо отравление алкоголем — это только водка, но цирроз печени и кардиомиопатия — любой алкоголь, неважно какой, в том числе и пиво, нужно повысить акцизы на любые алкогольные напитки, и это будет спасать украинскую нацию от вымирания.»

4 Коммент. к этой статье. Присоединяйтесь к обсуждению!

  1. twitter.com Певцов 12.06.2013 в 17:32 - Reply

    Бахтеева говорит, что от акцизов на пиво она собирается поиметь 4 миллиарда гривен, а Миндоходов прогнозировал 1,7 млрд грн. Что-то у них прогнозы не совпадают… Кто-нибудь еще сомневается, что эти деньги не пойдут на Охматдет?

  2. Вітрогін 12.06.2013 в 15:41 - Reply

    Що це ще за замовна статистика у Бахтєєвої, що Українці діти пьють бутилками пиво. У нормальних батьків діти пива не пьють. Просто потрібно контролювати дітей, а не розпускати.
    А стосовно додаткового надходження 4 млрд в бюджет, то тут потрібно ще подивитись чи буде це додаткове надходження, коли пивовари скоротять виробництво своєї продукції.

  3. Сергей Миронов 12.06.2013 в 15:28 - Reply

    А Бахтеева не хотела бы немножко подумать и сама для себя решить почему это у нас молоко дороже пива. Если у населения литр молока жирностью 4 % покупают по 2,5, а на рынке оно продается с жирностью 2,5 % по цене 8 грн за литр. Может нужно молочников обложить налогами, а не пивоваров?

  4. twitter.com Певцов 11.06.2013 в 18:59 - Reply

    Бахтеева врет! Украина никогда не было на втором месте по количеству употребляемого пива, она всегда в этом плане пасла задних!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.