В Украине учащаются случаи мошенничества с платежными картами

-->

В Украине учащаются случаи мошенничества с платежными картами

В Украине увеличивается мошенничество с платежными картами

В Украине увеличивается мошенничество с платежными картами

Преступники воруют деньги быстро и незаметно. Снимая деньги в банкомате, расплачиваясь в магазине - можно с легкостью попасть на крючок карточных воров.

С помощью специальных устройств, они считывают персональную информацию с карты, делают дубликат и очищают счета. Как не стать их жертвой - знают наши журналисты.

Украсть деньги - не проблема. Особенно для вора-интеллектуала. Украсть кошелек, ворваться в банк или взорвать банкомат - все это уходит в прошлое как кропотливая и хлопотное дело.

Скиммеры и кардеры - это новое поколение преступников. Они воруют деньги с банковских карточек. Для этого достаточно, чтобы ваша карточка лишь раз попала к считывающему устройству. А он может быть установлен в банкомате, терминале магазина - где.

Александр Карпов, председатель Украинской межбанковской ассоциации: - Вот эта штука - она очень большая, но может быть размером с фотоаппаратик - главное, чтобы карточка через нее проходила. Даже официант в ресторане может иметь такую ​​машинку. Все информация считалась. После этого - переписали информацию в компьютер. Взяли поддельную карту, сделали еще раз - и ушли в торговую сеть.

В межбанковской ассоциации предупреждают: с приближением международного чемпионата "Евро-2012" желающих погреть руки будет больше. Уже сейчас банкиры получили информацию от Интерпола, в Украину собирается несколько десятков международных кардерских группировок.

Неутешительная и статистика: только за первый квартал этого года было обнаружено в 4 раза больше устройств для считывания информации с карточек. И это только те скиммеры, которых удалось отследить.

В лидерах Одесса, Львов, Киев, Днепропетровск, Донецк. Схватить скиммера за руку - большая удача. Первого в стране удалось задержать службе безопасности одного из столичных банков.

Олег Шевчук, начальник отдела безопасности карточного бизнеса банка: - Проведя анализ, мы установили такого человека. И вот, когда он установил банкоматную накладку, сотрудник нашего банка увидел несоответствие во внешнем виде банкомата - сообщил нам, и мы решили, не дожидаясь правоохранительных органов, сделать задержание. В результате чего видно - вот как на видеоролике - сотрудники нашего банка подошли, задержали.

Если за руку возле банкомата не схватили - доказать факт мошенничества очень сложно, - рассказывает известный украинский хакер Дмитрий Голубов. 8 лет назад его обвинили в краже 4 миллионов долларов с банковских счетов. Однако в суде вину доказать не смогли.

Дмитрий уверяет - тех денег не брал. Но как действуют скиммеры - знает. Важную информацию можно считать не только с карточки в банкомате, но и во время интернет-расчетов. Базы данных хранят на анонимных серверах. Найти их или кому они принадлежат - почти невозможно.

Дмитрий Голубов, специалист по ИТ-технологиям: - Если на вашем или чьём-либо другом компьютере запустить вирус, то с вашего компьютера можно будет совершать любые манипуляции, махинации и милиция потом придёт к вам, потому что с вашего компьютера, с вашего IP-адреса была совершена и кража или то, или иное преступление.

Поэтому сегодня обвинять человека в интернет-преступлении - это очень сложно доказать.

Чтобы сохранить кровно заработанные, известный хакер советует, во-первых, проверять, когда кто-то якобы от имени банка просит уточнить персональную информацию, а во-вторых, в банкоматах и магазинах рассчитываться только специальной картой. Банкиры советуют ограничить лимит на ней.

Антон Тютюн, заместитель председателя правления АО "Сбербанк": - Можно установить, например, лимит - 1 тысячу гривен в день, не больше. Или в месяц, чтобы больше с этой карты списывать было нельзя. Тоже касается банкоматов, терминалов, лимитная политика.

Каждый знает, сколько тратить, по каким каналам. Нужно просто перезвонить в call-центр любого банка, чья карта, и установить себе правильный лимит . А в службе безопасности банков призывают внимательно осматривать банкомат, прежде чем втыкать карточку.

Скрытая камера для считывания ПИНа может быть даже под рекламной наклейкой.

Олег Шевчук, начальник отдела безопасности карточного бизнеса банка: - Для начала осматриваем ридер банкомата, после чего смотрим, нет ли рекламных блоков, фальш-панелей и т.д. Очень много банков на мониторе банкомата отображают внешний вид панели. Если вы проводите операцию, и она соответствует внешнему виду - можете дальше продолжать. Если же она не соответствует, то я не рекомендую проводит операции в таком банкомате.

По официальной статистике Нацбанка, в прошлом году аферисты обчистили банкоматы у полсотни банков на 9 миллионов гривен. По неофициальным данным, общая сумма проблемных операций банков составляет сотни миллионов долларов.

Владимир Полищук, начальник управления связей с общественностью МВД Украины: - В прошлом году таких уголовных дел по скиммерам было возбуждено 6. А за три месяца в этом году уже даже 7 уголовных дел. Изъятые устройства для считывания информации ну и, конечно, возбуждены уголовные дела.

Банкиры жалуются - наказание за мошенничество и подделку платежных карт в Украине символическое. Максимум - условный срок или штраф.

Александр Карпов, председатель Украинской межбанковской ассоциации: - Снять денег умелые руки одного мошенника за 20 минут могут 200 тысяч - это я минимальную сумму называю, - гривен. Если его поймают - он заплатит штраф 51 тысячу. Если деньги не найдут, то его чистый доход будет 1:4. Прекрасный бизнес. Чтобы бизнес скиммера не казался таким легким, банкиры призывают законодателей сделать наказание строже. Как, например, в Турции - до 30-ти лет тюрьмы. Если же превентивных мер не принять, Украина рискует превратится в рай для аферистов.

 По материалам: http://1tv.com.ua

Теги: , ,

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.




--> --> Яндекс.Метрика