В Великобритании началось сильное наводнение. Рождество под угрозой

Декабрь 24, 2012 13:54
-->

В Великобритании началось сильное наводнение. Рождество под угрозой

Наиболее поражены Шотландия, Уэльс и юго-запад Англии.

Десятки людей эвакуированы из приморского городка Стоунгейвен, что на севере Шотландии.

Село Бронтон, что в графстве Девон на юго-западе Англии, подтопило несмотря на то, что только летом там построили дамбу, на что ушло полтора миллиона фунтов. Но вода перелилась и через нее.

«Мы строили дамбу из расчета, чтобы она выдержала сильные наводнения, которые у нас были за последние сто лет», — сказал Джулиан Мэтьюз, представитель агентства с охранной окружающей среды.

По прогнозам, в ближайшие дни дожди в Великобритании продолжаться. Новых наводнений ожидают на всем острове, а больше всего — на юго-западе.

Напомним, ранее мы писали, что жители юго-запада Англии и Уэльса — в зоне опасности из-за обильных ливней, не утихают несколько дней подряд. Дожди уже наделали беды в графствах Корнуолл и Девон. Несколько местных городков почти полностью ушли под воду.


В зоне бедствия приостановлено железнодорожное сообщение, водителям советуют избегать местных трасс. В последний уикенд перед Рождеством многим жителям пришлось покинуть дома и переселиться во временные палатки. Спасатели пытаются укрепить берега рек мешками с песком, но это не помогает.

«Некоторые защитные сооружения полностью разрушены. Многие люди потеряли все имущество, у них не было страхового полиса. Некоторые пострадал меньше. Однако последствия стихии местные жители чувствовать еще долгое время «, — говорит спасатель.

Прогнозы синоптиков неутешительны. Ближайшие дни ливни только усиливаться. В Корнуолле и Девоне распространили предупреждение о масштабные наводнения, которые могут угрожать жизни людей. Опасность сохраняется еще в 7 графствах Англии, а также некоторых районах Уэльса и Шотландии. За последний месяц это уже второй удар стихии в Великобритании. В ноябре из-за наводнения было повреждено около тысячи домов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>