11072012Заголовки:

В Великобритании появились антидепрессанты для собак

-->

Скептики, комментируя новейшие тенденции в ветеринарной медицине, утверждают, что появление новых нозологических единиц, то есть болезней, вызвано «щедрой заботой» крупнейших фармацевтических компаний, производители психотропных средств, которые, обнаружив в последние годы значительный рост числа четвероногих друзей человека, сочли это признаком появления нового рынка сбыта.

В Великобритании появились антидепрессанты для собак

В Великобритании появились антидепрессанты для собак

Задача получения дополнительных прибылей заметно упрощается, если убедить владельцев животных, что у собак психические расстройства распространены практически столь же часто, как и среди людей, и что помочь нервному песику можно с помощью «человеческих» препаратов.

В Великобритании вскоре появится в продаже препарат Reconcile производства Eli Lilly, одной из крупнейших фармацевтических компаний в мире. Тонкость заключается в том, что лекарство будет продаваться в ветеринарных аптеках, хотя его главным действующим веществом является флуоксетин – основной компонент антидепрессанта Прозак, который в определенной мере совершил переворот в психиатрии.

Для успешных продаж собачьего антидепрессанта британские владельцы четвероногих друзей уже морально подготовлены: в прессе неоднократно появлялись публикации о том, что из 8 миллионов собак в стране не менее 80%, то есть 6,4 миллиона нуждаются в лечении этим препаратом.

Теперь вполне традиционное поведение собак, например, лай на незнакомца, вторгнувшегося на территорию, которую пес считает своей, страх перед грохотом праздничного фейерверка или вой в одиночестве следует считать проявлениями расстройств собачьей психики – соответственно гиперактивностью, фобическим поведением и тревожным состоянием, вызванным разлукой.

Рынок Великобритании для подобных препаратов – это потенциальный «Клондайк». По другую сторону Атлантики в США, где лечение домашних питомцев человеческими препаратами стало нормой, в минувшем 2011 году на лекарства для местных Рексов, Мурок и безымянных хомяков с морскими свинками сердобольные американцы истратили 7 миллиардов долларов.




Related posts

coded by nessus

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Что дальше?

Статьи по Теме

Оставить комментарий

Отправить комментарий