В Венгрии протестуют против антисемитизма

Декабрь 3, 2012 14:05
-->

В Венгрии протестуют против антисемитизма

Около 10 тысяч венгров протестовали в Будапеште против антисемитизма. Участников акции возмутили высказывания лидера националистической партии «За лучшую Венгрию» или Jobbik. Мартон Дьендьеши неделю назад призвал правительство составить список евреев во власти, которые, по его словам, представляют угрозу для безопасности страны. Демонстранты требовали немедленной отставки лидера ультраправых, а также призвали к действиям против националистических движений.

«Это нацистская партия. Они возрождают такие движения, такие принципы, которые на протяжении Второй мировой войны привели к убийству 600 000 евреев в Венгрии. Пока никто еще не выступал против того, что эта партия так открыто выражает,»- говорит участник демонстрации.

«Я пришел сюда, потому 8-х членов семьи забрали нацисты, и только 4 из них вернулись домой после всего. Я был тогда ребенком, мне 6 лет не было. Моей матери пришлось одной меня воспитывать», — говорит венгерский еврей.

Скандальное заявление политик сделал во время обострения конфликта между Израилем и Сектором Газа. Позже он извинился за свои слова и объяснил, что имел в виду только людей с двойным гражданством Венгрии и Израиля. Лидер третьей по популярности партии в стране также заявил, что не собирается уходить в отставку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>