Великий пост в 2013 году. Что можно есть. Календарь

Март 15, 2013 12:52
-->

Великий пост в 2013 году. Что можно есть. Календарь

Великий пост 2013 года. В нашем статье мы расскажем о том, что можно есть, что нельзя есть. Также предоставим Вам удобный календарь блюд. Заходите!

Великий Пост — это самый строгий и знаковый пост из всех возможных постов.

Отшумели, как весенние наводнения, зимние святки. Были они интересными и неповторимыми и для молодежи, и для взрослых.

Раскованно, непринужденно праздновали их в древности наши предки.

Но всему, как говорит народная пословица, есть начало, есть и конец. Уже сейчас в каждой семье необходимо тщательно вымыть посуду, ложки и вилки, «чтобы не осталось скоромины», совершить обряд «полоскания зубов» — наступает Великий пост 2013 года!

Великий пост является самым длинным из всех предыдущих. Он длится семь недель — к Пасхе, а потому и взял название Великого.

Кроме того, этот пост считаются строгими, поскольку ограничивается употребление блюд, напитков, любых развлечений, также половых отношений.

Мой дедушка Якуб, как рассказывал папа, был заядлым курильщиком, никогда не расставался с трубкой. Но когда поступал Великий пост, с первого дня клал ее на полку и в течение всего времени не упоминал о куреве.

Общественная жизнь во время Великого поста заметно притухает. В селах стихают веселые развлечения, коллективные игры и представления, музыка, пение.

Даже молодежь ограничивает свой традиционный сбор на посиделках. Если и сходилась молодежь, то лишь небольшими группами, где преимущественно пряли и вышивали, поскольку «Бог в это время сорок дней в пустыне постился, а потому грех веселиться».

Богомольные люди еженедельно посещали церковь, говели и принимали причастие. Весьма популярным было в древности давать обет до Великого поста.

На причастие те, кто считал себя грешным или тяжело больным, обещали перед Богом строго соблюдать постенное; некоторые вообще отказывался принимать в отдельные дни любую пищу, даже воду, а от чистого четверга и до Пасхи голодали три дня подряд.

Если, скажем, во время других постов — Филипповского, Спасовка или Петровки — ограничения в питании не было таким строгим (на Петровку употребляли молочные продукты), то Великий пост в этой очень строгий.

Вот почему воинствующие атеисты, чтобы скомпрометировать религиозные обряды, выпустили немало стрел и на посты «как форму физического истощения людей».

Между тем, пост — не такое уж большое несчастье, как это старались доказать «исследователи» христианства. Сегодня все больше и больше людей склонны трезво оценивать традиционные запустить.

Все больше появляется сторонников именно такой формы целительства. Это подтверждает и медицина — чрезмерное употребление скоромных блюд способствует ожирению и нарушению обмена веществ. Я не буду останавливаться на этом отдельно — дело специалистов.

Отмечу лишь, что наши предки, очевидно, неплохо разбирались и на рациональном питании. Периоды, которыми определялись посты, имеют логический смысл.

Скажем, длинные — Филипповский и Большой — совпадают с наименьшим физической нагрузкой — это осенне-зимний период.

Зато Петровский и Успенский, существенно меньше, не так канонизированы, так как отмечаются летом во время полевых работ.

Хотя Великий пост и длился почти два месяца, для крестьян он не составлял особого труда. Люди заранее запасались необходимыми продуктами, которые по своей калорийности нисколько не уступали скоромным блюдам. Это прежде квашеная капуста и огурцы, сушеные ягоды и фрукты, вяленая, копченая и соленая рыба, грибы, масло и т.д..

Читайте продолжение Великий пост в 2013 году. Что можно есть. Календарь. Часть 2

Календарь того, что можно есть в Великий пост 2013 года. За календарь спасибо изданию Комсомольская правда!

Для того, чтобы просмотреть календарь в большой размере — просто нажмите на картинку. После этого сохраните картинку и пользуйтесь в своё удовольствие!

Великий пост в 2013 году. Что можно есть. Календарь.

1 Комментарий к этой статье. Присоединяйтесь к обсуждению!

  1. Настасья 24.04.2013 в 11:07 - Reply

    КАЛЕНДАРЬ НЕверный — в этом году пост с 18 03по 5 05

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>