Вербное воскресенье 2013 что нельзя делать

Апрель 28, 2013 0:19
-->

Вербное воскресенье 2013 что нельзя делать

Вот и наступило вербное воскресенье 2013 года. В нашей статье мы напишем о том, что сегодня нельзя делать. Не забудьте поделиться новыми знаниями с Вашими друзьями!

Медленно подходит к концу Великий пост, впереди Светлое Христово Воскресение. В воскресенье перед Пасхой, шестое воскресенье Великого поста, в этом году 28 апреля, Православная церковь отмечает праздник Входа Господня в Иерусалим. В народе этот день называют Вербным воскресеньем.

- Этот день является для христиан. Мы вспоминаем событие, непосредственно предшествовала страданием и смерти Христа Спасителя ради спасения человечества, Его славном воскресении, — объясняет значение праздника священник собора Рождества Христова отец Евгений Рябец. — До того, как Христос, согласно евангельской текстом, въехал в Иерусалим на осляти, жители Святого Града уже много слышали о проповеди Иисуса из Назарета, чудеса, сотворенные Им. Больше всего люди были поражены произошедшим, случившейся накануне входа Иисуса Христа в Иерусалим, одной из самых волнующих в евангельской истории, — воскресением Лазаря, умер за 4 дня до того. Поэтому Иерусалимляне поверили во всемогущество Христа Спасителя, и когда Он входил в города, встречали Его как царя, возвращающегося с победой над смертью, устилали Ему дорогу пальмовыми ветвями.


В память об этой величественной событие утвердилась традиция с ветками пальмы (славянской — ваий) приходить в храм. Следовательно, и воскресенье Входа Господня в Иерусалим стала называться Воскресеньем ваий. На наших же территории пальмы, как известно, никогда не росли, поэтому люди вместо пальмовых ветвей приносили в храм вербу — дерево, едва ли не первым просыпается от зимнего сна. А сам праздник у нас стали называть Вербным воскресеньем. Еще ее называют Пальмовой или апреле.

Вербное воскресенье 2013 что нельзя делать

< Предыдущая статья
Вербное воскресенье 2013
Следующая статья >
Вербное воскресенье 2013

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>