Верховный суд РФ разрешил разгонять акции протеста силой

Сентябрь 27, 2012 17:12
-->

Полиция и другие правоохранительные органы смогут использовать силу для разгона митингов. Такое решение, по данным OperKor.Net, было принято в четверг, 27 сентября пленумом Верховного суда.

Верховный суд РФ разрешил разгонять акции протеста силой

Верховный суд РФ разрешил разгонять акции протеста силой

В резолюции говорится, что должностные лица, обозначенные в законе, могут принять меры, «сопряженные с причинением вреда или угрозой его причинения».

По данным сайта OperKor.Net это решения также означает, что человек, который спровоцировал нападение «чтобы использовать его как повод для совершения противоправных действий», не может рассматриваться как находящийся в состоянии самообороны.


Известно, что в проекте закона содержится оговорка, согласно которой человек мог оказать сопротивление незаконным действиям полиции. Тем не менее, при принятии этого законопректа, этот пункт был исключен, поскольку он требует «некоторого улучшения», например, в пункте о применении оружия. Об этом заявил судья Верховного суда Валерий Степалин.

Проект постановления Верховного суда, в котором содержится разрешение, которое разрешало противостоять незаконным действия полиции, был опубликованный 28 июня 2012 года.

Допустимость самообороны в случае неправомерных действий полиции стало особенно важным пунктом после столкновения участников «Марша миллионов» и полиции на митинге 6 мая. Когда протестующих обвинили в нападении на сотрудников правоохранительных органов, многие из которых утверждали, что просто пытались защититься от незаконных действий ОМОНа.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>