Витамины для ногтей

Апрель 7, 2013 19:59
-->

Витамины для ногтей

В этой статье предлагаю поговорить о том, какие же витамины для ногтей будут полезны, и в чем они содержатся?

Начнем, с витамина витаминов для ногтей — кальция. Думаю, его укрепляющий эффект известен многим. Только напомню, что принимать его нужно совместно с витамином D — так он лучше усваивается организмом. Содержится кальций в молочных продуктах, рыбе, орехах, молодой капусте. Также можно пройти курс кальция в таблетках.

Йод. Улучшает рост ногтей и укрепляет их. Содержится в морской капусте и морской рыбе, шпинате.

Кремний. Этот витамин спасает от расслоения, влияет на эластичность ногтевой пластины и ее прочность. Добавьте в свой рацион питания салат, стручковую фасоль, петрушку, смородину, бананы и недостаток этого микроэлемента будет восполнен.

Железо. Влияет на структуру и форму ногтевой пластины. Нехватка этого микроэлемента часто приводит к расслоению ногтей. При недостатке железа рекомендуют пить чай из настоя щавеля, одуванчика и лопуха, в рацион питания следует внести печень, постное мясо, яичный желток, сухофрукты, бобовые и зелень.


Сера. Предотвращает воспалительные процессы, важна для образования ногтя. Содержится сера в капусте, луке, огурцах.

Витамин А. Способствует укреплению ногтей. Этот витамин вообще незаменим не только для ногтей, но и для кожи и волос. Не зря его называют «витамином красоты». Содержится в моркови, печени, яйцах, рыбе, твороге, молоке, шпинате, зеленом салате, помидорах, петрушке, персиках, абрикосах.

Витамины группы В. Необходимы для роста ногтей. Кроме этого они еще настроение улучшают. Содержатся в сухих дрожжах, овсяной каше, арахисе, свинине, говядине, яйцах, печени, моркови, дыне, абрикосе, тыкве, авокадо, растительном масле, молоке, проращенной пшенице, рыбе.

Витамин E. Делает поверхность ногтей гладкой и блестящей, питает. Содержится в зародышах пшеницы, сое, растительных маслах, яйцах, шпинате, листовой зелени, семечках яблок, миндале, облепихе, горохе.

Витамин С. Он не только повышает сопротивляемость организма к различным инфекциям и укрепляет иммунитет, но и увеличивает выработку коллагена, от которого зависит состояние ногтей, волос и зубов. Предотвращает расслаивание ногтей. Содержится в цитрусовых фруктах, редьке, киви, цветной капусте, зеленом горошке, луке порей, плодах шиповника, крыжовника, черной смородины, яблоках, капусте, помидорах, кабачках, говядине.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>