11142012Заголовки:

Владелицы кошек чаще совершают суицид

-->

Держащие кошек женщины чаще страдают от психических проблем и совершают самоубийства, как выяснили ученые из Школы медицины Университета Мэриленда. Это связано с тем, что домашние любимцы переносят в организмах опасных паразитов.

Владелицы кошек чаще совершают суицид

Владелицы кошек чаще совершают суицид

Новость, которая может вызвать гнев истинных любителей кошек. Наши мурки опасны для женщин, так как они увеличивают риск самоубийства. Это связано с паразитом Toxoplasma gondii, который проникает в организм после контакта с фекалиями кошек или при употреблении не до конца приготовленного мяса, а также немытых овощей. При наличии этого паразита в организме женщины риск самоубийства вырастает.

В исследовании американских ученых приняли участие более 45 тысяч жительниц Дании. Примерно каждый третий житель земли является переносчиком Toxoplasma gondii. Чаще всего паразит прячется в клетках мозга и мышц, не вызывая никаких симптомов. Но иногда он может стать причиной развития инфекции под названием токсоплазмоз. Наука уже давно связывает ее с такими психическими болезнями, как шизофрения, а также с изменениями в поведении.

«Мы не может твердо заявить, что эти паразиты заставляют женщин кончать с собой, но мы обнаружили связь между токсоплазмозом и попытками самоубийств, — говорит автор исследования доктор Теодор Постолаче. — Мы собираемся проводить дальнейшие исследования для изучения этой связи».

Оказалось, что инфицированные Toxoplasma gondii женщины в 1,5 раза чаще предпринимают попытки самоубийств по сравнению с теми, у кого нет этих паразитов. И риск суицида растет с увеличением уровня антител бактерий. Данные исследования опубликованы в журнале Archives of General Psychiatry.

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Что дальше?

Статьи по Теме

Оставить комментарий

Отправить комментарий