11162012Заголовки:

«Внутренние часы» определяют тяжесть заболевания

-->

Исследователи из США утверждают, что тяжесть заболевания зависит от того, в какое время суток произошло инфицирование.

Ученым давно известно, что на иммунную систему, как и все другие системы человеческого организма, влияют циркадные ритмы.

Ученым давно известно, что на иммунную систему, как и все другие системы человеческого организма, влияют циркадные ритмы.

Чтобы справиться с инфекцией, иммунной системе сначала нужно распознать возбудителя. Ученые из медицинской школы Йельского Университета, обратили свое внимание на протеины, задействованные в процессе выявления агрессивных элементов.

Как установили ученые, Толл-подобные рецепторы 9 (TLR9) выявляют ДНК бактерий и вирусов. В ходе экспериментов было доказано, что объем выработки и функционирования именно TLR9 зависел от «биологических часов». Так, если испытуемых прививали в момент максимальной активности рецептора, значительно улучшалось иммунный ответ.

Наблюдение за людьми показало, что пациенты с сепсисом чаще умирают в промежуток с 2:00 до 6:00. Степень тяжести сепсиса также зависела от времени суток и изменений в активности TLR9. Еще есть основания полагать, что сбой во «внутренних часах» делает организм более восприимчивым к инфекциям.

_____________

При копировании ссылка на OperKor.Net обязательна.

_____________

Оставить комментарий

Отправить комментарий