06052012Заголовки:

Вооруженные боевики напали на университет в Нигерии

-->

Количество погибших в результате нападения боевиков на университет в городе Кано на севере Нигерии, по последним данным, достигло 21 человека.

Ответственность на себя теракт в Кано пока никто не взял.

Ответственность на себя теракт в Кано пока никто не взял.

Ранее представитель нигерийского Красного Креста Андроникус Адейеми сообщал о 16 погибших.

Вооруженные боевики совершили нападение на университет в Кано в воскресенье, когда в лекционном зале вуза происходило христианское богослужение. Сначала террористы устроили на территории университета несколько взрывов, чтобы заставить тех, кто молится выбежать на улицу, а затем открыли по ним огонь из автоматов. Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции и военные окружили здание университета, но всем нападавшим удалось скрыться.

Волна насилия захлестнула Нигерию после прошедших в мае 2011 года выборов президента, победу на которых одержал христианин Гудлак Джонатан. Сообщается, что к большинству терактов причастна исламистская группировка Боко Харам, которое добивается введения законов шариата на всей территории Нигерии и искоренения светской модели западного образования.

Боевики Боко Харам, в частности, организовали взрыв штаб-квартиры ООН в столице - Абудже в 2011 году. В конце декабря прошлого года члены группировки взорвали христианский храм, расположенный неподалеку от столицы, погибли более 40 человек.




Related posts

coded by nessus

Что дальше?

Статьи по Теме

Оставить комментарий

Отправить комментарий